И.о. главы Североуральска разрешил не платить за садик, когда семья в отпуске

Заведующая североуральским детским садиком № 33 Ольга Захарова просит успокоить родителей: теперь они могут поехать в отпуск с ребенком не опасаясь того, что им придется за эти дни оплачивать посещение детского садика. С ребенком - в отпуск! - к сожалению, наши родители не уверены, что с них не потребуют родительскую плату за время отдыха. Фото:schemes.pp.ua С ребенком - в отпуск! - к сожалению, родители дошколят не уверены, что с них не потребуют родительскую плату за время отдыха. Фото:schemes.pp.ua Напомним, мать двоих детей Юлю Сафонову в последних изменениях платы за содержание ребенка в детском садике особенно сильно возмутило, что теперь, даже если ребенок сидит дома, платить за посещение детского садика все равно необходимо. Ольга Захарова объясняет: "Если одна из мамочек что-то не поняла, то это не значит, что так оно и есть на самом деле. Мы руководствуемся нормативными документами — не детский сад решает, какой будет родительская плата за месячное посещение ребенком дошкольного образовательного учреждения". По родительской плате вышло три документа. Один дополняет другой. Первое постановление администрации Североуральским городским округом от 2 июля №941 обозначило изменение принципа взимания родительской платы. С постоянных 1850 рублей в месяц было решено перейти на плату за каждый день пребывания ребенка. Для детей в возрасте от 3 до 7 лет это - 101 рубль 21 копейка. То есть если в сентября за 20 рабочих дней родители заплатят около двух тысяч рублей, то в январе из-за  меньшего количества рабочих дней сумма, соответственно, будет ниже. К основному июльскому постановлению добавлены августовское и сентябрьское изменения. В августе были обозначены льготные категории семей.
В сентябре и.о. главы Североуральска своим постановлением обозначил продолжительность отпуска - не более 28 дней – для дошколят. То есть, если родители во время своего отпуска не водят своего ребенка в детский сад, то платить им за это время не придется. Изменение вступило в силу 1 сентября.
"Не будем забывать, что практически все родители пишут заявление о предоставлении компенсации фактически взымаемой за содержание ребенка в детском саду платы, – говорит Захарова. – То есть с оплаты в сумме две тысячи рублей родителям возвращается 20%, если в семье один ребенок. За пребывание второго ребенка размер компенсации составляет - 50%, третьего — 70%". – Так что не стоит драматизировать, – продолжает заведующая североуральским детским садом №33, –повышение не такое уж и великое. А если учесть, что оплата не повышались три года, а за это время цены за продукты питания шагнули вперед, то ситуация в целом нормальная, прогнозируемая. Надо отметить, что с этого года (подчеркну - не по хотению руководства детских садов, а в соответствии с нормативными документами) средняя заработная плата воспитателей в детских садах Североуральского городского округа составила 22 тысячи 215 рублей. О том, как видят ситуацию депутаты и родители, читайте в ближайшем номере газеты
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных