Иду узнавать свой ВИЧ-статус — для репортажа и для самоуспокоения

Иду узнавать свой ВИЧ-статус — для репортажа и для самоуспокоения
Волонтеры зазывают каждого, кто проходит мимо. Фото: Виктория Плотникова
18 августа на автостоянке напротив бывшего магазина «Универсам» проходила акция «Узнай свой ВИЧ-статус». Передвижной пункт работал в течение полутора часов, и каждый желающий мог узнать свой ВИЧ-статус. Акция была организована в рамках областного автопробега «Остановим ВИЧ в Свердловской области».
Я ни разу целенаправленно не сдавала кровь на ВИЧ, может, только в обследованиях каких-нибудь, но особо не интересовалась, для чего. 
В 17:00 подошла к передвижному пункту. На улице стоят четыре волонтера, которые приглашают каждого, кто проходит мимо, на тестирование, попутно раздавая информационные брошюры. 
Некоторые отказываются, но есть и те, кто увидев машину издалека, целенаправленно идет сдать анализ. 
Такие передвижные пункты - очень удобная вещь, в платном центре сдать анализ на ВИЧ стоит кругленькую сумму, а тут просто пришел, сдал, подождал пару минут и готово — правда, никакой бумаги с результатом анализа тестируемый не получит. Зато никакой нервотрепки. 
- Честно, не знаю, как часто к нам приезжают с подобной акцией из области, но мы всегда сотрудничаем с нашим инфекционистом, - рассказала Елена Ситчихина, специалист СПС «Доверие». 
Пока я решаюсь уколоть палец, волонтеры умудряются зазвать целую компанию парней, которые соглашаются на тестирование, только узнав, что после анализа им выдадут презервативы. Некоторых выдача контрацептивов не интересует, они и так готовы пройти тест и ждут своей очереди. 
Из молодых никто за свой статус, похоже, не парится, видимо, уверены на сто процентов, что здоровы. 
Стоит мужчина лет 50, заметно волнуется в ожидании результата. Рассуждает, что даже когда зубы лечим, не можем быть полностью уверены в том, что не заразились чем-то. И таких случаев, по его мнению, известно много.

В какой-то момент я понимаю, что очень боюсь иголок, но что поделать, уже поздно. Захожу в автомобиль, там сидит девушка, полностью облаченная в защитный костюм и маску, а рядом женщина, которая проводит небольшой опрос. Вопросы такие интересные, типа: вы когда-нибудь оказывали секс-услуги за деньги? Бывали в местах лишения свободы? Принимали наркотики? Затем девушка скарификатором тычет палец, собирает небольшую каплю крови, поместив ее на специальную штуку, которая потом покажет результат. 
Каждому, кто сдает кровь, присваивается идентификационный номер, у меня четырнадцатый. Ждать буквально 5 минут. Чтобы не заскучать, подхожу к девушке, которая также ждет очереди на тестирование.
- В мобильных пунктах часто сдаю. Как только выезжает машина, я постоянно прихожу. Это 3-4 раза в год. Бесплатно, а главное, быстро, - делится Анастасия.
Настал момент идти за результатом. Не то, чтобы страшно, но где-то внутри екает. Ведь, действительно, кто знает, какая царапинка могла принести такую болезнь?
Захожу в машину, называю номер, и мне говорят: «У вас отрицательный ВИЧ-статус», - камень с плеч упал. Иногда просто не думаешь, как сильно тебя интересует результат.
В итоге мне выдают красивую упаковочку с контрацептивами, в которой целых три презерватива: ароматизированный, ультратонкий, обычный классический и небольшой пакетик со смазкой. Также внутри лежит небольшая листовка, рассказывающая о ВИЧ, и о том, как им не заразиться.
В завершение хотелось бы сказать, что сдавать анализ на ВИЧ иногда надо, чтобы точно быть уверенным в том, что здоров сам и не принесешь вреда партнеру.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных