Играть будете? Идеи для дружной компании

1529
Семейный праздник требует семейных развлечений. Если в доме новогодье празднуют представители нескольких поколений одной семьи, проводить время за салатами и возле телевизора – преступление. Весело должно быть всем. Настроение дело такое, создавать его придется самостоятельно. Попробуйте несколько беспроигрышных вариантов.

Твистер или разминка для засидевшихся

Одна из самых доступных и беспроигрышных игр для любой компании, включая разновозрастную. Твистер и дедушку поставит в неловкое положение, и пластику шестилетней девочки покажет. Причем весело будет всем игрокам – и тем, кому удастся принять все причудливые позы, и тем, кто не справится. В твистер лучше играть после полуночи. К этому времени сидеть за столом уже никому не хочется, а твистер позволит размяться в скромных условиях квартиры. Имейте в виду, твистер может стать одним из ваших любимых развлечений не только в новогодье. Фото: Юлия Лекомцева, "Вечерний Краснотурьинск" Имейте в виду, твистер может стать одним из ваших любимых развлечений не только в новогодье. Фото: Юлия Лекомцева, "Вечерний Краснотурьинск" Напоминаем: Твистер подразумевает ведущего, который будет крутить рулетку и называть, какую руку или ногу кому поставить на какой круг игрового поля. Но если семья небольшая, то ведущий вполне может быть полноценным участником действия. Правда, вращать рулетку ему будет сложнее, распластавшись по игровому полю. Но тем веселее получится.
Осторожно: Здраво оценивайте свои силы, вступая в игру. Провести даже пару минут в неудобной позе сможет не каждый человек. Главное – не потянуть мышцу и не заработать судорогу.

Кто я такой? Или папа в образе Смурфеты

Вариант игры с бумажками со словами, наклеенными на лоб. Суть забавы в том, чтобы игроки, задавая наводящие вопросы, угадали, кто же они. Играть семьей в эту игру весело, но не всегда возможно. Дети дошкольного возраста читать умеют не всегда, а в новогодних забавах участвовать должны все. Поэтому бумажки со словами меняем на новогодние маски. Игроки надевают их, не глядя. Ведущий, если закупить масок больше, чем игроков, тоже может участвовать. Просто вытянет для себя маску вслепую, наденет и участвует на общих основаниях. Секрет в том, что, покупая маски для игры, нужно примерить их на себя, чтобы понять, может игрок «изнутри» определить, что за маска на нем надета. Артистизм - вот главная составляющая этой замечательной игры. Фото: Юлия Лекомцева, "Вечерний Краснотурьинск" Артистизм - вот главная составляющая этой замечательной игры. Фото: Юлия Лекомцева, "Вечерний Краснотурьинск" Напоминаем: Вопросы должны быть сформулированы так, чтобы другие игроки отвечали только «Да» или «Нет». Если ответ положительный, игрок продолжает задавать вопросы, если отрицательный – право задавать вопросы переходит к следующему участнику.
Осторожно: Предупредите детей, особенно маленьких, что нельзя называть персонажа, чью маску они видят на других игроках. А удержаться от смеха, видя папу в маске Смурфеты, им будет непросто. Хотя папе угадать персонажа будет еще сложнее.

Дрессированная гусеница

Еще один способ размяться – это превратить всю семью в единый организм большой праздничной гусеницы. Все члены семьи и гости встают друг за другом «паровозиком». Руки кладем на талию впереди стоящему игроку. Получается длинная гусеница, у которой первый стоящий в колонне – «голова», а последний – «хвостик». Ведущий, который вполне может существовать как часть гусеницы, раздает команды «организму». Например, «Гусеница поднимает правую ногу» или «Гусеница приседает». Разные по возрасту и по росту участники должны скоординировать свои действия. Для этого развлечения лучше освободить часть комнаты, чтобы ненароком не разбить любимую вазу или не стянуть скатерть со стола. Фото: Юлия Лекомцева, "Вечерний Краснотурьинск" Для этого развлечения лучше освободить часть комнаты, чтобы ненароком не разбить любимую вазу или не стянуть скатерть со стола. Фото: Юлия Лекомцева, "Вечерний Краснотурьинск" Примечание: Темп действиям «гусеницы» задает ведущий. Давая задание, можно постепенно увеличивать темп, это создаст динамику. А в конце предложить «гусенице» завалиться спать, например, на правый бок.
Осторожно: Взрослые «части гусеницы» могут ненароком травмировать детей, если размахивать руками-ногами слишком интенсивно.

Намотай-ка

Игра на первый взгляд примитивная, но на деле - очень увлекательная. На оба конца длинной веревки привязываем по фломастеру или карандашу. Середину обозначаем, например, елочным шариком. Игрокам надо на скорость намотать веревку на фломастер. Кто быстрее доберется до середины, тот и побеждает. Проигравший уступает место следующему игроку, а победитель в очередной схватке старается удержать лидерство. Как говорится, все гениальное - просто. Фото: Юлия Лекомцева, "Вечерний Краснотурьинск" Как говорится, все гениальное - просто. Фото: Юлия Лекомцева, "Вечерний Краснотурьинск" Примечание: Еще один вариант игры: попытаться намотать веревку на карандаш вкруговую. Задача более сложная и не такая азартная, как открытое соперничество с противником. К тому же определение победителя становится не таким очевидным, тем более если игроки справились с заданием с разницей в несколько секунд.
Осторожно: Следите за тем, чтобы колпачок фломастера был плотно закрыт.

И вот она нарядная

В этом конкурсе понадобится небольшой гардероб: косынки, шарфики, шапки, кофты, ремни, манишки, юбки больших размеров, мужские рубашки... Чем больше предметов одежды будет в распоряжении игроков, тем лучше. Два участника выступают в качестве модели, а еще двое – в качестве дизайнеров. Дизайнеры надевают рукавицы и пытаются на скорость надеть как можно больше одежды на моделей. Фокус в том, что все пуговицы на одежде должны быть застегнуты, а шарфики аккуратно завязаны. Сделать это в варежках непросто, но весело. Конечный образ, который дизайнеры впопыхах создают, тоже весьма забавный. А вдруг в процессе в вас проснется выдающийся дизайнер? Фото: Юлия Лекомцева, "Вечерний Краснотурьинск" А вдруг в процессе в вас проснется выдающийся дизайнер? Фото: Юлия Лекомцева, "Вечерний Краснотурьинск" Примечание: Вместо варежек можно использовать перчатки. Варежки на взрослую руку есть не в каждом доме. В перчатках надевать одежду на другого человека не намного удобнее.
Осторожно: В спешке игроки могут повредить одежду. Поэтому лучше выбирать наряды, вышедшие из обихода, и больших размеров, чтобы слишком тесная не треснула на широкой спине модели.

Играем в снежки дома

В качестве «снежков» могут выступать скомканные листы бумаги или салфетки, для надежности их можно обмотать скотчем. Аккуратность в этом деле - не главное. Куда важнее количество “снежков”. Играющих можно разделить на две команды. У одного человека из каждой команды в руках пустой пакет, который надо держать открытым. По сигналу игроки начинают бросать «снежки» в пакет. Побеждает та команда, у которой в пакете окажется большее количество снежков. Такая игра наверняка понравится детям. Не отказывайте им в этом удовольствии. Фото: Юлия Лекомцева, "Вечерний Краснотурьинск" Такая игра наверняка понравится детям. Не отказывайте им в этом удовольствии. Фото: Юлия Лекомцева, "Вечерний Краснотурьинск" Примечание: Вместо пакетов можно использовать коробки, новогодние колпачки, корзинки. А игроков на команды не делить. Просто каждый участник вечеринки по очереди может попробовать себя в качестве ловца «снежков». Кто поймает больше, тот и победил.
Осторожно: Пытаясь поймать летящие со всех сторон «снежки», можно увлечься и столкнуться с игроком другой команды, ну или удариться о мебель или другие предметы.

Реквизит

Игровое поле для «Твистера» Карнавальные маски по количеству игроков Два фломастера Веревка или лента Елочный шарик из пластика Салфетки Скотч Два пакета или новогодних колпачка
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных