Инфаркты и инсульты - основная причина смертности североуральцев. На втором месте ВИЧ и гепатит

При проведении в Североуральске медико-демографического анализа за 9 месяцев текущего года установлено, что основной причиной смертности в городе и поселках являются болезни системы кровообращения. Почти в половине случаев (45% от общего числа умерших) в заключении о смерти значатся инсульты и инфаркты.

Об этом рассказал врач ЦГБ Владимир Новоселов. На втором месте (16,3%) - инфекционные болезни, в том числе, гепатит и ВИЧ. Владимир Алексеевич напомнил, что Североуральск по-прежнему в лидерах (второе место по области) по числу ВИЧ-инфицированных. Третье место среди причин смерти занимает онкология - злокачественные новообразования.
Почти в три раза (в 2,7) по девятимесячной статистике за 2021 год выросла смертность от инфекционных заболеваний.
 - Это как раз ковид, - конкретизировал, выступая на Думе, заместитель главного врача. 
Рост общей смертности в Североуральске составил 12,9%, смертность от болезней желудочно-кишечного тракта выросла на 50%, 25% составил рост количества смертей от онкологии (злокачественных новообразований).

В структуре смертности трудоспособного населения первое место занимают инфекционные болезни (ВИЧ, гепатит) - 26,2%, на втором месте - болезни системы кровообращения (инфаркты, инсульты) - 25,4%, на третьем - травмы и отравления (18%).
Как пояснил Владимир Новоселов, свою лепту в общую цифру умерших в трудоспособном возрасте вносят клиенты психоневрологического интерната. Практически все эти люди являются инвалидами детства и до общепринятого по стране пенсионного возраста почти никто из них не доживает.  
В целом же в Североуральске за 9 месяцев имеет место снижение смертности трудоспособного населения со 133 случаев (за аналогичный период 2020 года) до 122 случаев. Реже умирают от общего инфаркта миокарда и от травм и отравлений. 
 - Это достоверные цифры, но они небольшие, - объяснил депутатам Владимир Алексеевич. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных