Инспекторы “Денежкиного Камня” проходят курс организации охраны заповедника от ландшафтных пожаров

Инспекторы “Денежкиного Камня” проходят курс организации охраны заповедника от ландшафтных пожаров
Инспекторы получат навыки предотвращения и тушения пожаров в условиях разных ландшафтов. Фото: архив "ВК - Медиа"

Четверо инспекторов заповедника “Денежкин Камень” вместе с коллегами из других заповедников и национальных парков проходят курс “Организация охраны федеральных ООПТ от ландшафтных пожаров”. Обучение организовано по инициативе Минприроды России и общественных организаций.

Учебу проводят преподаватели Всероссийского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства и Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства. 
Как сообщает пресс-центр Минприроды, в результате обучения госинспекторы приобретут знания об обязанностях заповедников и нацпарков в борьбе с пожарами, о своих полномочиях. Узнают, какими документами регламентируется деятельность по мониторингу и тушению пожаров, как рассчитывается ущерб от ландшафтных пожаров, как и к какой ответственности можно привлечь нарушителей. 
Также инспекторы познакомятся с алгоритмом действий по сотрудничеству с другими службами и научатся составлять первичные документы в случае выявления нарушений, связанных с пожарной безопасностью. Впервые организаторы курсов поставили задачу – научить формировать сводный отряд, состоящий из представителей особо охраняемых природных территорий и добровольцев, который в случае возникновения экстремальных ситуаций может быстро отправиться на помощь в любой регион России.
Кроме того, участники проходят углубленный курс по основам пожарной техники, основам пожарной тактики на ландшафтных пожарах, оказанию первой помощи в условиях труднодоступных территорий, применению современных технологий и современных средств профилактики пожаров.
После прохождения курса группа из 20 инспекторов получит навыки предотвращения и тушения пожаров в условиях разных ландшафтов. По результатам экзаменов инспекторам, прошедшим обучение, будет присвоена категория “Руководитель тушения лесного (ландшафтного) пожара”. 

- Это уникальный курс, рассчитанный именно на сотрудников заповедников и нацпарков, особо охраняемых природных территорий. Обучение обеспечивает министерство природных ресурсов. Участники учатся не только у заслуженных преподавателей, но и друг у друга, обмениваются опытом. Наши инспекторы сообщают о том, что на курсе замечательная рабочая атмосфера и качественный контент. Они получают важные знания, в том числе прикладные, - отмечает Анна Квашнина, директор заповедника “Денежкин Камень”.
Напомним, что этим летом в заповеднике "Денежкин Камень" на площади 120 га горел лес. С 17 июля до 7 августа пожар тушили 140 человек, 52 из них - из авиалесоохраны. Причиной пожара стала молния, ударившая в склон Вересового Увала 17 июля 2020 года около 10 утра.
По данным информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза, всего на территориях Ивдельского, Североуральского, Карпинского, Краснотурьинского и Серовского округов летом 2020 года произошло 97 природных пожаров, больше всего – 40 – на территории Ивдельского округа. В Североуральском городском округе зарегистрировано 13 пожаров. Из них 4 – по вине населения, 4 – из-за гроз и 5 по неуказанным причинам. Общая площадь пожаров в Североуральском округе, по данным космического мониторинга, составила 602 га, по данным лесничеств – 439 га.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных