Инвалид 1 группы: "На бесплатные лекарства нет квоты, а где деньги?"

52-летняя инвалид 1 группы Наталья Владимировна (фамилию женщина просила не называть) не может получить положенные ей жизненно необходимые лекарства. В североуральской ЦГБ говорят, что квота на нынешний год закончилась. 

- Я инвалид с детства по зрению, - рассказывает Наталья Владимировна. - А в 2018 году ко всем моим бедам с глазами добавилась онкология - рак груди. Причем, узнала я о том, что у меня рак, случайно. У нас делала маммографию, ничего не находили. А поехала в Екатеринбург, там сразу определили, что у меня злокачественная опухоль. Понятно, сделали операцию. А после операции мне выписали противоопухолевое лекарство анастразол. И объяснили, что мне нужно принимать его по одной таблетке в день, и прием препарата мне необходим. Живу я в Калье, и чтобы получить рецепт на бесплатные таблетки, мне приходится ездить в город ежемесячно. Сегодня вот приехала, а медсестра, которая сидит в кабинете онколога (доктора Исаевой-то нет у нас больше) мне сказала, что квота на меня кончилась. И она не может мне выписать рецепт. Предложила прийти 10 января. 
Женщина рассказывает, что после разговора с медсестрой решила пойти в кабинет главного врача Наумкина, но тот, по ее словам, был очень сильно занят. 

- Главврач сказал, чтобы я оставила номер телефона, мне перезвонят, - говорит Наталья. - А я решилась сходить к вам в редакцию. Ну что мне делать? Таблетки стоят почти 2 тысячи рублей. У меня осталось их 10 штук. Мне просто не хватит препарата до 10 января. Сегодня только 24 декабря, а 2 января я приму последнюю таблеточку. И мне тогда придется покупать лекарство за свои деньги. Я и так покупаю время от времени - уже бывало такое, что квота заканчивалась и мне не давали рецепта. Пришлось уезжать домой без препаратов. Вот и купила на всякий пожарный. 
Наталья Владимировна уверяет, что бесплатные, положенные ей противоопухолевые таблетки, в аптеке есть. Так объяснила ей фармацевт. Но аптечный работник не может выдать лекарства без рецепта. 
- Это понятно, что мне без рецепта ничего не дадут, - сокрушается она. - Но ведь и рецепт не дают! Я не понимаю, как это, закончилась квота? Ведь государство выделяет деньги на лекарства для таких больных как я. А почему эти деньги до нас не доходят? 


Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных