ИП Смышляева оштрафовали за нарушение требований Роспотребнадзора по организации питания в детском интернате

Индивидуального предпринимателя Смышляева оштрафовали на 1000 рублей за нарушение требований Роспотребнадзора по организации горячего питания в социально-реабилитационном центре (интернате). 

В феврале нынешнего года Роспотребнадзор совместно с прокуратурой Североуральска устроил проверку качества и маркировки продуктов, используемых для приготовления горячего питания для воспитанников интерната. В результате проверки были выявлены нарушения требований по маркировке продуктов. Прокуратура возбудила административное дело по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов). Материалы дела были переданы в Арбитражный суд Свердловской области, который 1 апреля нынешнего года решил по данной статье вынести предупреждение. 
Кроме того, прокуратурой решено оштрафовать Смышляева на 1 тысячу рублей по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). 
В постановлении прокуратуры говорилось о том, что “выявленные нарушения ставят под угрозу здоровье несовершеннолетних обучающихся и способствуют возникновению и распространению инфекционных заболеваний и пищевых отравлений”.
Какие нарушения нашли Роспотребнадзор и прокуратура:
В банках с маринованными огурцами содержались специи, в том числе перец, хрен и горчица. А эти специи недопустимы в питании для детей. 
В холодильнике хранилась мясная продукция. В сопроводительных документах к ней было указано, что срок хранения продукции при температуре не выше минус 18 градусов она может храниться 12 месяцев. А для детского питания не допускаются такие сроки хранения, они должны быть не более 6 месяцев. 

Не было накладных и деклараций соответствия на следующие продукты: 
- Изюм в количестве 5 кг; 
- Капуста в количестве 28 кг 500 г;
- Ягоды замороженные в количестве 10 кг;
- Чеснок - 2 кг 250 г; 
- Компотная смесь (сухофрукты) - 12 кг; 
- Мандарины - 12 кг. 
А это - нарушение, так как вся продукция должна сопровождаться соответствующими документами. 
В холодильнике для суточных проб в полиэтиленовых мешках хранились ягоды с маркировкой “Хлеб Дарницкий новый”. А это - опять нарушение, так как маркировка не соответствует продукции. 
Мы решили поинтересоваться у Алексея Смышляева его мнением по поводу наказания. 
Алексей Александрович пояснил, что все продукты были качественными, а у проверяющих возникли вопросы только к маркировке. 
- Там с маркировкой и документами миллион требований у Роспотребнадзора, - сказал он. - Мы продукцию закупаем непосредственно у производителей, если курицу, то непосредственно на комбинатах, если молочную продукцию - тоже на комбинатах, где ее производят. Но человеческий фактор никто не отменял, отследить все очень трудно. Но сейчас с поставщиками все отработано и все нарушения нами устранены. 
ИП Смышляев занимается организацией питания не только в интернате, его предприятие также кормит детей, обучающихся в школе №8. То есть, все повара трудятся у ИП, а не являются сотрудниками школы и интерната. 
- Посуда и продукты также предоставляются мной, - пояснил Алексей Александрович. - А вот оборудование и помещение - это все предоставляют учреждения. 
Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных