Ивдель затопило! Жители просят помощи

В прошедшие выходные в Ивделе прошли обильные дожди, которые стали причиной настоящего потопа на улицах города. Ивдельчане бьют тревогу: дома топит, по улицам можно передвигаться в буквальном смысле только на лодках - река вышла из берегов. Социальные сети пестрят фотографиями и гневными комментариями жителей города.

— В выходные дни были дожди - вода немного прибыла. Дожди прекратились, а вода  в реке продолжает прибывать, в понедельник начало затапливать огород, половина грядок в воде, подполье полное, вода уже проникает в теплицу и гараж. За позавчерашние сутки вода поднялась до отметки два метра - ориентируюсь по столбу с разметкой, установленному в районе моста, хотя до этого вода не достигала даже отметки один метр, — рассказывает жительница Ивделя Мария Лапшина.

По ее словам, сильно страдает район «Кордон»: там уже подтоплены некоторые дома, огороды скрывает водой (тоже самое с огородами и на правом берегу), а проезд к Висячему мосту полностью затоплен. Вчера река вышла из берегов и начинает топить улицу Мызникова, страдает улица Союзная.

Мария рассказала, что пыталась дозвониться по нескольким номерам МЧС — по Свердловской области и на номер начальника МЧС по области — которые дают в Единой линии МЧС, но у нее ничего не вышло: «Увы, в ответ слышим, что оба абонента в сети не зарегистрированы». Единственный номер, по которому Марии удалось дозвониться по поводу половодья и узнать, «промелькнули ли мы в сводке по Свердловской области» — это диспетчер МЧС по Сибирскому региону.

В группе в соцсети "Вконтакте" «Подслушано Ивдель NEW» люди жалуются, что меры по ликвидации последствий власти не принимают. По словам подписчицы Эрики Вагановой, администрация города, МЧС и "Урал-Норд" проводили собрание, где, утверждает Эрика, спрашивали, зачем здесь дома строят, и... советовали переезжать в другое место.

— Действительно, у всех деньги с потолка ведь сыпятся - новые дома покупать и строить. А нам эти дома по наследству достались, тут и живем, — пишет Эрика.  У всех огороды затопило, а на Кордоне уже дома по окна в воде. Кто нам весь этот ущерб возместит?

— Река вышла из берегов. Сначала причиной был снег, таявший в горах, а теперь идут дожди. По этому поводу у нас ничего не делается. В нашем городе принято все скрывать. Вы никогда и нигде не прочитаете негативного про наш город, — рассказывает еще одна жительница Ивделя Людмила Мельникова.

Специалисты Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Ивделя комментировать ситуацию отказались, рекомендовав обращаться по всем вопросам в Екатеринбург. В администрации города в отделе ЖКХ телефон также не отвечает - попадаешь на автоответчик.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных