Ивдельская исправительная колония отпраздновала юбилей

16 ноября Ивдельская исправительная колония № 62 с размахом отметила свой 80-летний юбилей. На праздник были приглашены нынешние сотрудники и ветераны, проработавшие много лет.
После поздравительных слов начальника учреждения - полковника внутренней службы Александра Проценко - собравшимся показали фильм об истории образования и развития колонии и представили книгу “80 лет. По страницам истории учреждения”. Праздничное мероприятие было продолжено концертом, на котором наградили сотрудников с многолетним стажем и активных участников культурных и спортивных мероприятий. Затем всех ждал фуршет, где можно было пообщаться неформальной остановке.
История образования учреждения уходит в далекий 1938 год, когда приказом начальника Управления Ивдельлага директором Першинского лесопильного завода был назначен Новоселов Николай Афанасьевич. На заводе заготавливали и перерабатывали древесину. Технология производства была крайне проста. Подавали лесосырье на лесопилку при помощи лошадей, на них же отвозили готовую продукцию. В 1939 году, после строительства железной дороги, лес стали возить вагонами.

Условия жизни заключенных в знаменитом Ивдельлаге были не просто тяжелыми, а суровыми. Изнурительная работа, бараки, где негде было высушить одежду. Зачастую “сидельцы” спали в мокрой от снега и дождя робе на голых нарах. Дров для отопления бараков - не хватало, бани практически отсутствовали. К этому добавлялся постоянный голод от заниженных норм питания. Катастрофически не хватало теплой одежды, рукавиц, нижнего белья.
В годы Великой Отечественной жизнь заключенных стала просто невыносимой. Но вместе с ними работало и местное население. По 12-14 часов в сутки голодные замерзшие люди выполняли план, но верили в Победу.
В “застойные” годы колония увеличила заготовку и переработку древесины до 1,5 миллионов кубометров в год. Стране нужны были пиломатериалы. На сегодняшний день заключенные ИК 62 по-прежнему заготавливают лесосырье, но в очень малых количествах.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных