Июньский ноктюрн или Чем запомнится начало лета

«Те долгожданные дни, что медленно шли издали, вея солнечными крыльями, наконец, пришли. Порой казалось, что минуют они, и что и это лето будет неудачным: зарядили дожди. А утром как-то вдруг запели, захлопотали пичуги, пахнуло с лугов пряной бодростью, и грянуло лето».
А.С. Серебровский, «Биологические прогулки»
Как быстро летит время! Казалось бы, что еще совсем недавно, почти вчера, я писал статью о погоде мая «Какой хороший май», а вот уже пришло время писать о погоде прошедшего июня. Быстро прошел июнь! Так же быстро промчится и все лето, которого ждешь целый год и на которое возлагаешь большие мечты и надежды. И чтобы там мне не говорили любители красивой осени (которую я тоже люблю), снежной пушистой зимы или прекрасной зеленой весны, одно я знаю точно – мы все ждем лета! Ждем тепла, солнца, загара, возможности походить налегке, ждем грибных дождей, ждем первого грома и радуги, зеленой изумрудной травы и красивых цветов на клумбах. Ждем, как дети, открытия фонтана у «Современника», возможности посидеть там на лавочке, пообщаться с друзьями и знакомыми, ждем возможности пропитаться синевой неба и шумом фонтана, пофотографировать наших детей и внуков, деловито снующих по площади Мира на роликах, велосипедах, самокатах. Ждем походов, сплавов, грибов, ягод, шишек, ждем дынь, арбузов, вишни, черешни, сочных яблок нового урожая, всегда ждем чего-то нового и интересного, что может дать только лето.
«Лето – это маленькая жизнь», – поет известный бард Олег Митяев и он прав. Лето – это как бы совершенно отдельные три месяца из двенадцати. С особым смыслом и отдельной жизнью. Самое красное, самое желанное, самое любимое всем живым, самое долгожданное, самое-самое…
Филологи по праву считают, что и само название этой поре дано не случайно: главный признак его – лет. Все летает – птицы, насекомые, ветер, дождь, запахи, семена растений, пауки на коврах-самолетах, споры грибов, встают на крыло молодые выводки и так далее, до бесконечности. А начинает лето июнь. Нынешний июнь начал лето с раскачки, каждый день, по нарастающей, поднимая летнюю температуру.
Смотрите сами: 1 июня максимальная температура достигла +12,3◦ С; 2 июня – +14,1◦ С; 3 июня поднялась до +17,6◦ С… 8 июня уже +30,0◦ С и это в тени! 9 июня – максимальная за месяц – +31,6◦ С, 10 июня снова 31,6 С, 11 июня +30,3◦ С. Потом что-то в небесной механике сбилось, и температура начала стремительно снижаться: 12 июня +22,9◦ С, ещё тепло, а 13 июня и вовсе +12,7◦ С. Затем погода ненадолго порадовала: 14 июня +18,6◦ С, 15 июня намерили +25,7◦ С, затем снова сбой в погодной кухне, даже поломка, потому что 19 июня и вовсе похолодало, на почве были заморозки, у очень многих в городе и во всех поселках «побило» картошку, ботва почернела, даже одного градуса тепла не нашлось у нашей уральской погоды в этот день: только +0,9◦ С.
Я в те дни был на водопадах Жигалана. Из спальника, из палатки вылез – пар изо рта, как зимой, в чайнике вода тонкой ледяной пленочкой покрылась… Холодина. Хотелось посмотреть большую воду. Думалось – вот тепло, снега тают, дожди идут, воды в Жигалане много будет. Куда там! Поднялись на гору Еловая грива, смотрим – почти весь Главный Уральский хребет в снегу, на плато Кваркуш снега тоже еще очень много лежит. Но сходили, как всегда, здорово, три дня в тайге, как в сказке, несмотря на холод и дожди. Опять столько новых впечатлений! Каждый раз все по-разному…
Итак, уважаемые читатели народной газеты «ПроСевероуральск», что мы с вами теперь знаем о погоде июня 2020 года у нас в округе?
Максимальная температура: +31,6◦ С, 9, 10 июня 
Минимальная температура: +0,9◦ С, 19 июня
Средняя за месяц: +13,6◦ С
Осадки: 38,7 мм
Осадки не очень, но будем считать их средними. Были и намного больше, причем совсем недавно, в 2017 году. Помните – рекордные до сих пор 228,3 мм небесной влаги? А были и совсем крохотные, меньше сантиметра за месяц, всего 9,7 мм, 1988 год.
Что-то очень сильно поскупилась тогда мать-природа для подрастающей травы-муравы, цветов полевых красивых, для ягод лесных пахучих. Настоящая засуха! Последнюю декаду месяца мы все откровенно замерзали, курточек и ветровок не снимали. Иногда казалось, что это будет самый холодный июнь за все время наблюдений. Но температурный задел в начале месяца дал нам среднюю температуру +13,8◦ С. Не самый холод, но и не самое тепло месяца. Давайте сравним.
Уважаемые читатели, я сейчас, прямо как Анна Чапман с телеканала РЕН ТВ, открою вам «все тайны» июня за все время наблюдений.
Максимальная температура: +35,0◦ С, 18 июня 1982 год
Минимальная температура: -6,3◦ С, 1 июня 1985 год
Самый теплый июнь: +18,5◦ С, 1991 год
Самый холодный июнь: +9,7◦ С, 1979 год, вот уж действительно холодина тогда была, а мы на нынешний июнь жалуемся.
Вот такая она, погода первого летнего месяца у нас в Североуральске – разноцветная, шальная, совершенно не одинаковая и потому очень интересная для наблюдений и изучения.
И в заключение хочу выразить искреннюю признательность всем знакомым и незнакомым мне людям, всем, кто поздравил меня с моим небольшим юбилеем, о котором рассказала народная газета «ПроСевероуральск». Такого количества звонков, поздравлений и пожеланий я не ожидал. Признаюсь честно – было очень приятно. Всем – большое спасибо!
Следим за погодой.
Геннадий Патрахаев, краевед. Фото автора




Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных