К Дню трезвости ЦГБ информирует: в Североуральске – спад находящихся на учете по наркотикам

В России День трезвости отмечают на двух уровнях - всероссийском (11 сентября) и международном (3 октября). В 2021 году эти дни выпадают на субботу и воскресенье.
Как обстоят дела с трезвостью и злоупотреблениями в Североуральске, мы поинтересовались у врача психиатра-нарколога Зиннура Галиахматовича Шамсутдинова.
Но сначала - немного статистики. Итак, в 2020 году на учете по химическим зависимостям (это касается как алкоголя, так и наркотиков) состояло 650 человек. Жуткий факт, но это так - на учете состоят даже три ребенка до 14 лет, 10 подростков до 18. 
На учете по алкоголизму состоит один гражданин категории 18-19 лет, 122 человека возрастной категории 20-39 лет, 167 человек от 40 до 59 лет, алкоголизмом страдают 48 человек старше 60-ти.
Еще одна категория учета - пагубное употребление алкоголя (злоупотребление) - здесь также один гражданин 18-19 лет, 76 человек 20-39 лет, 56 граждан 40-59 лет, семь человек старше 60-ти.
На учете по употреблению наркотиков состоит 105 человек (меньше одной шестой от всех, состоящих на учете). Из них 65 человек относятся к категории 20-39 лет, 40 возрастом 40-59.

В 2020 году с учета снято 73 человека.
- Если говорить о тенденциях, то в последнее время наметился спад находящихся на учете по наркотикам, - говорит Зиннур Галиахматович. - Трудно сказать, стало ли меньше таких зависимых, или же они стали реже попадаться. Ведь основной путь, которым граждане попадают в кабинет врача психиатра-нарколога - через полицию или через суд. Самостоятельно обращаются редко. Приходят мамы, жены - говорят, помогите, выпишите что-нибудь. А это невозможно: человек должен прийти самостоятельно, сам должен принять решение лечиться. Такие тоже есть.
Врач поделился информацией, какие люди более подвержены возникновению зависимости:
- Это прежде всего граждане с отягощенной наследственностью (родители злоупотребляют или с функциональными нарушениями психической сферы), или сам человек с нарушениями психики. А вот как бороться с зависимостями? Тут все просто -  нужно как можно раньше обратиться за специализированной помощью. На начальных этапах побороть пагубные склонности легче - главное, чтобы человек сам стремился к этому.
Татьяна Бубенова, пресс-секретарь ЦГБ.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных