Как кузнец из Черемухово "выковал" детский хоккей (ФОТО, ВИДЕО)

Детская хоккейная команда из поселка Черемухово называется «Лисы», поэтому даже стены в раздевалке местной хоккейной меккиспорткомплекса «Меридиан» – выкрашены в "фирменный" оранжевый цвет. Этой командой Алексей Владимирович и жена Оксана Геннадьевна Жижины занимаются уже пятый год. Даже помнят, кто первым пришел в детскую секцию по хоккеютогдашний первоклассник Андрей Мищенко. Мальчик первым откликнулся на приглашение, когда Алексей и Оксана, первая и главная помощница тренера, пошли по школам набирать ребят в команду. Алексей Владимирович на своем рабочем месте. Алексей Владимирович на своем рабочем месте. Фото: Владимир Брагин, «ВКД». Тренировки у хоккеистов проходят трижды в неделю: в понедельник, среду и пятницу. А уж дружба здесь завязываетсякрепче, чем из детского сада. Все вместе ездят на природу, дарят друг другу подарки ко дню рождения. А еще есть у "Лис" хорошая традицияпосле тренировки пить чай с баранками. В общем, коллектив состоялся. Спортивные занятия не прерываются даже летом. В обычном графике, с 17 до 19 часов вечера. Алексей Владимирович умеет найти подход и к маленьким, и к большим, но и расслабляться из-за возраста не дает. Как он сам добавил, «пощады ни для кого нет». В зале занятия проходят с середины сентября по ноябрь. Там еще играет футбольная секция. Зимой все посложнее - много времени уходит на подготовку корта. Часто приходится и лопаткой покидать. Борешься то со снегом, то с холодом. Из-за погодных условий срываются тренировки.
"Лисы" разных возрастов Сейчас под руководством тренеров Жижиных обучаются 20 ребят 2003-2005 годов рождения и 13 детей 2008-2011 годов рождения. С более старшими черемуховцами, мальчишками 12-17 лет работает уже другой тренер, Андрей Калинин.
В Черемухово, где все друг друга знают, хоккейные баталии всегда собирают очень много народу. Зимой в поселке открываются две площадки со льдом. Одна на стадионе, а другаявозле остановки «Искра». А "Лисы", между тем, нарабатывают хоккейный опыт. Второй год ребята участвуют в областных соревнованиях на приз губернатора Свердловской области. В прошлом году в группе из пяти команд черемуховцы заняли второе место. – Наш ребята очень дисциплинированные. Понимают все с одного взгляда тренера, – говорит Оксана Жижина. Хотя сам Алексей Владимирови считает, что дети есть дети: неугомонные и балуются, но на тренировках очень аккуратныспортивных травм никто из мальчишек не получал ни разу. Каждую игру Жижин анализирует, составляет статистику, которая показывает бомбардиров и лидеров по количеству голов и передач. За прошлый сезон больше всего шайб16забросил капитан команды Андрей Борисов. За ним бок о бок идут Тимоша Устинов и Дима Ширинкинна счету у каждого по 10 шайб. Охраняет ворота команды вратарь Илья Зайцев. А совсем недавно "Лисы" взяли в команду игрока... из города. Из планов команды: нарабатывать тактику игры, которую ребята заучивают как стихи в школе. Весной и осенью из-за солнца портится лед, тренерам хочется, чтобы была закрыта крыша над кортом, чтобы можно было раньше начинать и позже заканчивать сезон, больше времени проводить на льду. По словам тренера, как только судорожно лед не бережешь, к 8 марта он уже подходит к концу. По требованиям соревнований обязательно, чтобы весь комплект был в наличии: коньки, щитки, трусы, нагрудники, налокотники, наколенники, каски и маски, краги. Алексей Владимирович говорит, что хоккей — очень дорогой вид спорта. К примеру, клюшка для хоккея, в среднем, стоит 4000-5000 рублей. Их и другую экипировку родители покупают за свои деньги. Стараются покупать вещи в Екатеринбурге – там купить спортивные товары выходит подешевле. С экипировкой вообще все очень строго. Мамы и папы будущих чемпионов обеими руками за то, чтобы их дети ходили в хоккейную секцию. «Тренер прививает любовь к спорту с маленького возраста настолько, что проходит год-два и они без этого просто жить не могут, – говорит Оксана Ворончихина, мама одного из воспитанников Алексея Жижина. – Их со льда не убрать и в 30-градусный мороз. Здесь ребята получают настоящую мужскую закалку и стальной характер. Ведь трус не играет в хоккей».
В обычной, неспортивной жизни, Алексей трудится кузнецом на шахте «Черемуховская», а после работына полставки в спорткомплексе «Меридиан». Кстати, он и сам хоккеист, играет во взрослой команде Черемухово – стоит на воротах. Да и руки у него золотыеАлексей сам сделал ворота для детской команды, которые, правда, 29 июля кто-то украл. Оксана пыталась искать ворота через соцсети, размещала объявления с просьбой вернуть, но пока безуспешно.
Руководитель спорткомплекса Юрий Широких: «Алексею за его работу памятник можно поставить. 15 декабря будет пятилетняя годовщина его работы в спорткомплексе. Я долго его уговаривал стать тренером. Сначала над ним даже посмеивались, секцию называли "группой здоровья".

Один день из жизни "Лис"

http://www.youtube.com/watch?v=obmlOCRqBx0
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных