Как не заскучать от кухни? История профессионального североуральского повара

Варить борщи приходится каждой хозяйке. Но есть женщины, делающие это профессионально. В их числе и Галина Исакова. Уже почти полвека трудится Галина Леонидовна поваром. Начинала в совхозе «Лужки» Костромской области, а основной свой стаж выработала в Североуральске.
Галина Исакова честно признается, что на работу она идет, как на праздник. Здесь отличный, слаженный коллектив, где всегда найдется время для приятного общения. А главное, здесь ждет по-настоящему любимое дело.  Фото: Алла Брославская Галина Исакова честно признается, что на работу она идет, как на праздник. Здесь отличный, слаженный коллектив, где всегда найдется время для приятного общения. А главное, здесь ждет по-настоящему любимое дело.
Фото: Алла Брославская В «Лужках», куда девушка попала по распределению после окончания Костромского техникума общественного питания почти 50 лет назад, ей понравилось сразу.
В доме барачного типа дали хорошую большую комнату, – вспоминает Галина Леонидовна, – повезло. Там до меня семья жила, им предоставили квартиру двухкомнатную. А мне знакомая (вместе работали) подсказала, мол, беги, проси, чтобы тебя в их комнату заселили. Ну я заявление написала – и въехала.
Трудилась Галина поваром в столовой. Сменщицы не было, поэтому приходилось работать на полторы ставки. Но и платили неплохо. Может, так в «Лужках» и прожила бы всю жизнь, если бы не новое знакомство... Будущий муж приехал в «Лужки» проведать родителей. Оказались в одной компании, два месяца продружили, сыграли в совхозе скромную свадьбу и уехали в Североуральск.
– Супруга уже 14 лет как нет в живых, – говорит Галина Леонидовна, – замуж больше не выходила. Да и не до дедушек мне (смеется). Внуков нужно было растить. В домашних заботах время летело незаметно.
В столовой нынешнего психоневрологического интерната Галина Исакова – самый «древний» (в хорошем смысле слова) работник. 25 лет на одном месте – это серьезно! Начинала еще в те времена, когда здесь был дом престарелых. Продолжала стоять у плиты, когда стал пансионат «Северный». А теперь варит суп и для молодых инвалидов.
Я стою на первых блюдах, – объясняет Галина Леонидовна, – а раньше и выпечку готовила, и второе. Рабочая смена в интернате начинается в шесть утра, заканчивается в семь вечера. График «скользящий».
– Седьмое и восьмое отделения считаются «лежачими», – рассказывает опытная повариха, – кушают они в комнатах, в столовую не спускаются. Пятое – тоже больные, им все протертое готовим, на блендере. А кормят потом с ложечки. В шестом отделении живут молодые, но больные. Для них тоже по-особенному готовить приходится – только филе, все без косточек. Сведения о количестве порций каждый день получаем от медсестры. Заказанное количество блюд готовим к обеду, к половине первого. Остальные обедают в столовой, им накрываем к 13.00.
О сотрудниках пансионата, о руководстве, повар с четвертьвековым стажем работы здесь отзывается очень уважительно. О коллегах по столовой – особенно тепло. Говорит, что коллектив слаженный, все столовские работники, в основном, трудятся здесь лет по десять, не меньше.
Дома Галину ждет ее семья – младшая дочь и внук, который для нее, как и для всех бабушек, свет в оконце. Баба Галя выводилась с ним с пеленок. – До сих пор ни в чем отказать не могу, – смеется Галина, – вроде уж взрослый парень, 15 лет, а если вижу, что ему еда не нравится, сумку в зубы – и вперед в магазин! Дачи у Исаковых нет и никогда не было. Как нет и надобности в ней. Все овощи – и помидоры, и капусту – приносят то соседки, то подруги. У всех все свое. Для своих шестидесяти девяти Галина Исакова выглядит очень даже хорошо — высокая, стройная, с яркими крашеными волосами. Интересуюсь, сидит ли на диетах и если да, то на каких именно? Галина улыбается. Отвечает, что вообще-то любит больше всего и готовить, и кушать супы, особенно борщ. Никаких особых секретов приготовления у нее нет, ну разве что чесночку немного добавить в кастрюлю в самом конце варки. Чтобы не набирать лишний вес, ест больше овощей и кисломолочных продуктов. А на ночь обязательно выпивает стакан кефира.
Вспоминает: «Одно время очень любила колбасы, теперь понимаю, что зря ими увлекалась. Не надо было. Во-первых, не полезно, во-вторых, сразу на несколько килограммов поправилась». Недавно Галина Исакова была в отпуске. Сорок дней дома просидела – тоскливо стало. На работу тянет. Там общение, а это самое главное.
Где-то пошутим, посмеемся друг над другом, – говорит она, – весело, душевно. Хотя, конечно, и с соседями общаюсь, тоже хорошие люди. Старшая дочь Галины Леонидовны живет в Краснотурьинске. Выучилась на контролера-кассира, заведует продуктовым магазином. Младшая по специальности кондитер. В общем, обе в какой-то мере пошли по стопам матери. Галина не жалеет, что выбрала профессию повара. Об этом она еще с детства мечтала. И мечту свою воплотила в жизнь.
За 25 лет работы в пансионате Галина Исакова, помимо уважения и признания со стороны коллег и руководства, получила еще и массу похвальных грамот. Три из них – «серьезные», как выразилась она сама. Самая важная награда — звание ветерана труда свердловской области, дающее доплату к пенсии в 673 рубля.
 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных