Как обезопасить себя от травм: советы врача

Выпал снег, но погода в ноябре еще неустойчивая -- первые морозы чередуются с оттепелями. На дорогах и тротуарах гололед и он становится еще опаснее, когда образовавшийся лед скрывает свежевыпавший снег. Как уберечься от падений, как правильно упасть, если все же поскользнулись, и с какими травмами нужно сразу же обращаться к врачу? Об этом рассказал заведующий отделением травматологии ЦГБ Североуральска Эльшан Ибадов.
- Основной фактор, влияющий на травматизм в это время года - спешка людей, которые просто не замечают наледи, ведут себя так же, как летом. Как себя обезопасить? Прежде всего. хоть это и банально - обратите внимание на свою обувь. Грубо говоря, не надо в летних кедах ходить зимой, обувь должна быть с глубоким протектором, сезонная. Можно использовать ледоступы, которые крепятся к подошве резиновыми кольцами. Или еще такой практичный лайфхак: используйте лейкопластырь, вырежьте три-четыре кусочка по два-три сантиметра, приклейте на подошву. По эффективности это не хуже ледоступов, - говорит Эльшан Тофикович.
Еще пара советов, которые, если не спасут от травмы, то по крайней мере уменьшат ее тяжесть.
  • Важно помнить о том, что в момент падения нужно группироваться. Что это значит? Если вы подскользнулись вперед, набок -- прижимайте локти к бокам, кисти к животу. Не стоит выбрасывать ногу или руку вперед или набок на сторону падения, перенося вес тела на конечности. Падение на обе кисти грозит такой неблагодарной травмой как перелом кистей. 
  • Если вы спортсмен, то в момент падения сделайте кувырок на сторону падения - например, при падении на спину делается кувырок назад, затем человек встает на ноги. По крайней мере, так Эльшана Ибадова учили, когда он занимался дзюдо. "Этот способ не всем подходит, но тем, кто учился когда-то правильно падать, поможет избежать травм при гололеде", - объясняет врач.
  • Если вы все же упали, не паникуйте. Прежде всего оцените свое состояние. Допустим, вы упали на спину и чувствуете боль в спине, животе. Не надо сразу же пытаться встать на ноги. "Попросите помощи! Попробуйте перевернуться на бок, на живот. Если это невыполнимо, ожидайте "Скорую", - говорит Эльшан Тофикович. - Если при этих движениях боли не испытываете - потихонечку встаете. Если все же остаются какие-то локальные боли, ограничивающие движения или повороты корпуса, стоит обратиться за медицинской помощью - либо в приемный покой, либо на прием в поликлинику.
Это не касается травм осей конечностей. Если имеется какая-то деформация - надо ехать в ближайшую больницу вне зависимости от времени суток. В принципе, любая травма, ограничивающая движения и вызвавшая ухудшение самочувствия - это повод для обращения за медицинской помощью.
- Но давайте будем лояльны друг к другу: если вы, например, упали на мизинчик, у вас болит ногтевая фаланга, пальчик двигается, имеется точечная боль, когда вы трогаете кончик фаланги, и это, допустим, в три часа ночи - не надо мчаться в приемный покой, - говорит 

Эльшан Ибадов. - Такие мелкие травмы - это чисто поликлиническая служба. Конечно, приемный покой никому не отказывает. Но все-таки не должно быть так, когда в полночь человек с десятидневной травмой заходит и требует сделать ему снимок.
Эльшан Тофикович подтвердил: уже в понедельник, 9 ноября, в Североуральске было много амбулаторных обращений. Количество "зимних" травм ежегодно возрастает, и на первом месте по "популярности" - травмы голеностопного сустава и лучезапястного сустава.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных