Как площадка для дрессировки животных повлияет на численность бродячих собак?

Как площадка для дрессировки животных повлияет на численность бродячих собак?
Территория справа от стадиона "Горняк" идеально подходит для размещений площадки. Фото: Алла Брославская

Авторы обращения по поводу организации площадки для тренировки и дрессировки собак в Североуральске 27 декабря передали его в администрацию города, предварительно собрав 60 подписей. Напомним, владельцы животных очень хотят, чтобы в Североуральске появилась специально оборудованная и обнесенная забором территория, на которой хозяева могли бы обучать четвероногих всевозможным навыкам, в том числе, и поиску пропавших людей. Одна из инициаторов идеи Юлия Парнева ответила на вопросы журналистов.
 туман.jpg – В обращении говорится, что наличие площадки повлияет и на численность бездомных животных. Каким образом, можете объяснить?
  – Мы, когда тренируем собак возле стадиона, люди, кто мимо на машинах проезжают, останавливаются, им это интересно. С детьми ходят люди, тоже стоят, наблюдают – ребятишкам это занятие тоже кажется увлекательным. Я уверена, что если люди будут видеть, как должна воспитываться собака, особенно такой породы, как у нас – немецкая овчарка, они будет более осознанно подходить к желанию завести животное. Соответственно, меньше будет выброшенных на улицу щенков, как зачастую происходит сейчас. Люди должны понимать, что собака – это не игрушка. Это живое существо, у которого есть душа и которое любит хозяина, когда он уходит, собака переживает, вернется ли он. Очень важно, чтобы при покупке щенка новые хозяева понимали, насколько недешево сейчас обойдется его содержание.
  – У вас давно немецкая овчарка?
  – Сегодня ему 11 месяцев, зовут Туман. Взяли мы его в апреле.


  – А во сколько обходится нормальное содержание собаки такой породы?
  – Все сейчас дорого стоит. И корма, и ошейник, и шлейка, и поводок. У нас дома и игрушки, и клетка для него стоит – потому что он щенок и может всю квартиру разобрать по досочкам. Самый дешевый поводок ты такой собаке не купишь, чтобы при первой же прогулке она сорвалась и убежала куда-то.
  – Подписывали обращение только владельцы собак?
  – Нет, подписывали и те, у кого собаки пока нет, но им нравится наблюдать за процессом тренировки – это ведь так красиво!
  – А по месту были какие-то другие предложения, кроме тех, которые перечислены в обращении?
  – Было предложение в районе СЭС. Но нам бы, конечно, самый идеальный вариант – с правой стороны от стадиона, подальше от жилых домов. Потому что когда идет тренировка на защиту, там важно, чтобы собака гавкала, за это ее поощряют. В общем, громко это все.
  – В Североуральске есть кто-то, кто профессионально занимается тренировкой собак?
  – Мы пока ходим заниматься к Ирине Загарских, она кинолог, у нее тоже щенок. Есть в городе отряд «Полет», который занимается розыском пропавших. Бывает, и на след собак тренируют, чтобы искали человека. В частности у Ирины пес Спартак, сейчас он уже старенький, но тоже очень хорошо участвовал в поисках.
  – Как думаете, пойдет руководство города навстречу?
  – Очень надеюсь на это. Это нужно не только владельцам четвероногих, а всем, кого волнует тема собак.

 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных