Как признать дом аварийным? Много ФОТО и ВИДЕО

Когда заходишь в подъезд старой деревянной двухэтажки на улице Клубная, 27 в Калье, вспоминается песня «Проклятый старый дом» небезызвестной группы «Король и шут»: «В заросшем парке стоит старинный дом, забиты окна и мрак царит извечно в нем...». Тут, конечно, окна не забиты (они просто вываливаются), да и парка нет, но настроение соответствующее. Стоит только подойти ближе, понимаешь, что дом потихоньку разваливается…

Так выглядит козырек над входом в подъезд Фото предоставлено жителями дома Так выглядит козырек над входом в подъезд. Фото предоставлено жителями дома

На деревянной двери – объявление о проведении капитального ремонта: кровля, подвал, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение. Все это на сумму более двух миллионов рублей. Открывая скрипучую дверь, страшно заходить в подъезд – пол весь покосился, шатается, прогибается. Того и гляди провалишься. Лестница тоже не внушает доверия…

На пороге одной из квартир уже ждет Светлана Бармина. Ее квартира, очень уютная, так и раскрывает свои объятия. А может, неблагополучие дома – это только видимость? Но, слушая Светлану, понимаешь, что все куда хуже, чем кажется.

– Стены гниют, фундамент рушится, окна вываливаются – их приходится прибивать гвоздями, чтобы снова не выпали. Все гниет, вода под полами бежит, из канализации все наружу просится, верхние этажи все текут, – жалуется Светлана Сергеевна. В прошлом году, например, Светлана решила помыть окно, а оно... выпало.

А вот так могут выглядеть окна, если вы вдруг вздумаете их вымыть…  Фото предоставлено жителями дома А вот так могут выглядеть окна, если вы вдруг вздумаете их вымыть…
Фото предоставлено жителями дома

Уже несколько лет жильцы двухэтажки добиваются от властей признания дома аварийным. Сильные мира сего наобещали с три короба и на том, похоже, успокоились. В администрацию писали три письма, на прием в администрацию жильцы регулярно ходят, а толку нет. Чиновники обещали, что дом будет обследован квалифицированными экспертами, но по сей день этого не произошло.

– Каждый раз при мне в администрации говорили: «Вы что, комиссию до сих пор не собрали? Заплатите эти 150 тысяч, чтобы сделали уже эту комиссию». Но комиссии так и не было, – негодует Светлана. Хотя Борис Меньшиков лично обещал во время предвыборной кампании, что этот вопрос будет решен, в один голос говорят соседи.

– Была предвыборная встреча, там клялись и Меньшиков, и Матюшенко, все слышали, что будут новые квартиры. Считайте, говорят, что уже в новых квартирах живете. Мы рассказали, что у нас по весне снег сходит с крыши вместе с шифером! – говорит на эмоциях Наталья Валерьевна, соседка Светланы.

В итоге был назначен капитальный ремонт. Уже приходила бригада ремонтников, которая и сообщила, что в доме будут только трубы менять (общедомовые и в квартирах) и крышу ремонтировать.

– И это капремонт! Мы, конечно, с этим не согласны. Если и проводить капитальный ремонт, то должно меняться все абсолютно. И еще интересно то, что делать капремонт будут без выселения. То есть мы с детьми, пожилые люди должны находиться в квартирах во время ремонта? Резка, сварка, вся эта грязь, не будет воды, канализации – в этом мы должны будем вариться и жить? – возмущается Светлана.

– Дом гнилой, – говорит Наталья Валерьевна, – с 1955 года. А вонь какая зимой из канализационных труб! Это издевательство над людьми! Мы замерзаем, зимой перемерзает вода – и холодная, и горячая, в трубах!

Что здесь еще можно отремонтировать, чтобы это не было пустой тратой денег? Фото: Екатерина Абросимова, “В каждый дом” Что здесь еще можно отремонтировать, чтобы это не было пустой тратой денег?
Фото: Екатерина Абросимова, “В каждый дом”

К слову, по этому дому, по словам жильцов, существует несколько списков ремонтных работ, которые должны быть здесь проведены. Что в конечном счете будет сделано – жители дома не знают. Да и поможет ли решить проблему капитальный ремонт?

– Я у Василия Матюшенко была очередной раз на приеме, а он мне так, с издевкой: «Ну вы знаете, многие ходят ведь по десять лет каждый день, как на работу, так и вы ходите». Мне же делать больше нечего! – говорит Светлана.

Недавно Светлана написала письмо в прокуратуру - пожаловалась на бездействие администрации. Но смысла в этом уже никакого нет, объяснили ей: раз деньги на капремонт выделили, аварийным дом уже не признают. Да и официальный ответ из прокуратуры будет дан в течение 30 календарных дней, а ремонт начнут уже в июне.

Все "красоты" дома можно увидеть на фотографиях и видео. Фото и видео Екатерины Абросимовой "В каждый дом" и жителей дома.

https://www.youtube.com/watch?v=p1XcefRvkig https://www.youtube.com/watch?v=d4KOhBMAyJ8
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных