Как проходили выборы в Североуральске: наблюдения с избирательных участков

Воскресенье 18 сентября выдалось «горячим» – у горожан впервые появилась возможность практически в режиме онлайн наблюдать за ходом голосования. Грандиозная трансляция на сайтах издательской группы «ВК-медиа» к полуночи собрала более 6300 просмотров. В воскресенье. При отсутствии дождя и не завершенных садово-огородных работах. А тем временем зарождался понедельник, который некоторые люди уже окрестили «черным» – даже предварительный результат «Единой России» на выборах в Госдуму по стране, несмотря на «денег нет, но вы держитесь», «энергичных преподавателей», очередную заморозку пенсионных накоплений, «пакет Яровой» и прочие радости жизни, превысил 50%. На сайте Североуральской ТИК 20 сентября еще нет итогов выборов по городу. Последнее сообщение от местного избиркома - от 18 сентября: приглашение на выборы. Фото: Валерий Курбанов «В каждый дом Североуральск» На сайте Североуральской ТИК 20 сентября еще нет итогов выборов по городу. Последнее сообщение от местного избиркома - от 18 сентября: приглашение на выборы.
Фото: Валерий Курбанов «В каждый дом Североуральск» Это значит, в общем-то, лишь одно – неправда, что политическая жизнь страны и региона в глубокой провинции малоинтересна. Другой вопрос – изменить ситуацию (участвуешь ты в выборах или сознательно их игнорируешь) избирателю, видимо, не представляется возможным. Кто-то из избирателей честно признается, что прийти на выборы – заставили, но «да, участвовать важно»; другой с почти библейской смиренностью во взоре объясняет, чего ждет от этих выборов – «чтобы старикам пенсии платили нормально, чтобы медицина стала хорошей, чтобы дороги сделали…» (интересно, за кого проголосовал?). У председателей участковых избирательных комиссий – светлые лица… Активность избирателей в течение 18 сентября накатывает волнами: с самого утра на некоторых участках даже очереди. В Карпинске, например, на избирательный участок в городском музее 10 человек пришли еще до официального начала дня выборов, а в Серове на одном из участков пожилая избирательница ждала в коридоре с семи часов утра. "Я думала с 7.00 голосование. Ноги-то не ходят. Вышла рано и шла потихонечку. Сейчас проголосую, чтобы жизнь была хорошая" – рассказала Антонина Владимировна. На участках практически повсеместно мини-праздник. В североуральский ДК «Современник» с утра завезли горячие пирожки, булочки и стряпню с мимимшным названием «Фандобрики». В Краснотурьинске некоторые участки украшены воздушными шарами, а в одном удалось даже обнаружить заблаговременно подписанные урны – для Госдумы и для ЗакСобрания. Вот что значит забота о людях… Где-то пляшут дети – концерт, где-то наблюдатели принесли с собой лупу – для слабовидящих избирателей, где-то дарят памятки представителям СМИ – что можно и что нельзя делать. Для впервые голосующих почти везде приготовлены небольшие подарки – как правило, шоколадки или авторучки. Почти везде на это денег не выделялось, так что участковые избирательные комиссии выкручивались своими силами. День пролетает стремительно и вот уже – до окончания голосования остается час, потом 30 минут, стоп-игра – и начинается безумие иного плана: подсчет голосов. Это долго, утомительно – сразу четыре бюллетеня, а в Карпинске еще и местные выборы. Но понятно уже с первых минут – «Единая Россия» и кандидаты-одномандатники от «ЕР» власть просто так не отдадут… Почему мужчина испортил все бюллетени? В воскресенье, 18 сентября, житель Североуральска, придя на выборы на избирательный участок № 2449, что по улице Каржавина, 27, испортил все четыре бюллетеня. Вячеслав испортил все бюллетени потому что не было строки против всех. Фото предоставлено избирателем. Вячеслав испортил все бюллетени потому что не было строки против всех.
Фото предоставлено избирателем. Причиной тому стало недовольство избирателя тем, что в бюллетенях нет графы «Против всех», а выбирать, говорит мужчина, не из кого. По словам Вячеслава, такое решение он принял для себя впервые. В канун выборов он размышлял,, стоит ли вообще идти голосовать — для него сразу было очевидно, что выбора нет: «Все только обещают, а на деле ничего не делают». — На такой поступок я решился за сутки до выборов, — говорит Вячеслав, — я испортил все бюллетени специально. Я хочу, чтобы графу «Против всех» вновь вернули, сейчас над людьми просто издеваются. Выбирать вчера, на мой взгляд, было некого.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных