Как североуральцам пережить кризис, не поддавшись стрессу?

Об очередном кризисе вплотную заговорили где-то в канун Нового года. Доллар попер вверх, цены – в том же направлении. А наше настроение, соответственно, в противоположном. Как на фоне происходящего не впасть в депрессию и справиться со стрессом? Важно - не дать стрессу завладеть тобой. Иначе мы начнем бороться с ним, а не с проблемой. Иллюстрация: babushka.ua Важно - не дать стрессу завладеть тобой. Иначе мы начнем бороться с ним, а не с проблемой. Иллюстрация: babushka.ua Каждый из нас воспринимает реальность по-разному. Поэтому единого рецепта сохранения хорошего настроения, когда все вокруг не очень радует, не существует. Но можно попытаться выбрать для себя из множества предлагаемых специалистами наиболее удобный и простой. Понятно, что в связи с ухудшающейся ситуацией в экономике мы становимся более уязвимыми. И в первую очередь это сказывается на климате в трудовом коллективе. А вечером, нервные и раздраженные, мы идем домой, к семьям, детям. Очень важно постараться, выходя из рабочего кабинета офиса, школы, больницы или поднимаясь на-гора из шахты, делать это не только физически, но и морально – то есть полностью отключаться от трудовой деятельности до следующего дня. Но как это сделать? Психолог Константин Новик советует сразу переключиться на другую деятельность. – Кто-то займется рукоделием, кто-то приготовлением пищи, кто-то просто побродит по улицам города или совершит прогулку на лыжах, – говорит Константин Владимирович, – важно, чтобы человеку нравилось то, что он делает. Только в этом случае он сумеет настроиться на позитив. А далее нужно на протяжении всего вечера это позитивное настроение сохранять. В ситуации кризиса как никогда необходимо уметь быть гибким, понимать, что в случае, если изменить ситуацию мы не в силах, нам придется изменить отношение к ней. И несмотря на негативные явления, действовать и развиваться. Помните, кризис – это, в первую очередь, возможность приобрести ценный жизненный опыт. И ни в коем случае не стоит позволять стрессу завладеть вами. Ведь, поддавшись ему, мы начинаем бороться не с существующей проблемой, а со стрессом. Проблема же при этом никуда не уходит. Не стоит забывать о том, что, излишне изводя себя тяжкими мыслями, мы как бы предвосхищаем плохой конец любой истории, которого при нормальном внутреннем состоянии вполне могло и не быть. Одновременно обостряются все хронические болячки – панкреатит, язва, астма, гипертония... Достается всем системам и органам. Чтобы этого не происходило, постарайтесь воспринимать окружающую действительность более спокойно. Зачастую трудно оценить, насколько глубоко стрессовое состояние, но некоторые общие признаки заметить несложно.
У вас часто глаза на мокром месте Вы легко выходите из себя и кричите на окружающих дома и на работе Ваша сексуальная активность понижена Вы плохо спите Вы грызете ногти или теребите волосы Вам трудно сконцентрироваться и принимать решения Вам все труднее просто общаться с людьми Вы едите, когда не голодны, или вовсе забываете поесть Вы находите, что у вас пропало чувство юмора Подозрительно относитесь к окружающим Налегаете на сигареты и алкоголь, чтобы преодолеть критические моменты У вас больше нет сил противостоять обстоятельствам
Если вы согласились хотя бы с четырьмя утверждениями, то вы переживаете стресс. КСТАТИ. Не забывайте, что чрезмерное употребление чая и кофе скорее усиливает беспокойство и тревогу, чем снимает их. Некоторые в стрессовых ситуациях бросаются за помощью к сигаретам и алкоголю, однако тем самым они лишь крадут у организма ценные питательные вещества. О том, какие продукты помогают избежать стресса - в газете "Наше слово в каждый дом" от 26 февраля. Уже в продаже!
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных