Как в Думе выбирали нового председателя и его зама. Все предсказуемо

Как в Думе выбирали нового председателя и его зама. Все предсказуемо
Для тайного голосования поставили специальную ширму. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru

11 ноября на заседании городской Думы на повестке дня был один вопрос - выборы нового председателя. Народные избранники собрались неполным составом - пришли 14 человек вместо 18. В числе неявившихся на заседание - депутат Виктор Ильин. Как пояснили в аппарате Думы, Виктор Иванович в срочном порядке отбыл на судебное заседание в Екатеринбург. Кроме него, на заседании отсутствовали Наталья Гусакова, Юлия Минзарипова и Юрий Лыков.

В самом начале заседания заместитель председателя Александр Злобин предложил проголосовать за то, чтобы вновь избранный председатель работал в Думе на освобожденной основе, то есть, за зарплату. Народные избранники были не против предложения и выборы начались. По регламенту Думы, голосование должно быть тайным, но для начала нужно было выбрать членов счетной комиссии, которые потом проведут подсчет голосов. Выбрали четверых - Андрея Кырова, Юрия Широких, Александра Копылова и Елену Матюшенко. 
Александр Геннадьевич Копылов сказал, что у него есть предложение - выбрать председателем Виктора Ильина. Но Злобин ему возразил, пояснив, что человека на заседании нет. 
- А он должен работать будет на постоянной основе, - продолжил пояснение он. - То есть, он должен уволиться оттуда, где он работает. Если был бы здесь, вопросов бы не было. 
И вопрос по Ильину закрылся - нет человека на заседании, значит все, выбираем тех, кто есть.
Александр Николаевич Копылов предложил выбрать председателем Злобина, а сам Злобин предложил Артема Шарапо, сказав, что он парень молодой. 
На этом все кандидатуры закончились, никто не предложил других. И началось тайное голосование. В результате из 14 присутствующих депутатов 11 отдали свой голос за Александра Злобина, 1 человек - за Шарапо, двое - против всех кандидатур. 
Андрей Кыров, входящий в состав счетной комиссии, озвучил результаты выборов, все поздравили нового председателя, который, впрочем, уже давно исполняет эти обязанности. 
И Злобин уже в новом качестве сказал, что в повестку Думы нужно внести коррективы - вместо одного вопроса сейчас придется рассматривать два - выбрать нового заместителя председателя.
Сразу предложил, чтобы его помощник также работал на освобожденной основе. Так как, по его мнению, заместитель не сможет справляться и со своими обязанностями, и с основной работой, каковая у него имеется. 
- Почти каждый день надо быть на комиссиях разных, на заседаниях, - привел аргумент Злобин. 

Депутаты согласились с его доводами, проголосовали за то, чтобы и заместитель тоже получал зарплату из городской казны и приступили к выборам. 
Александр Злобин предложил на должность своего помощника Александра Николаевича Копылова, а потом подумал и предложил еще Артема Шарапо. А еще подумав предложил Павла Гуськова, но последний сразу взял самоотвод. 
Никаких других предложений ни от одного депутата не последовало и все приступили к тайному голосованию. В результате - 10 голосов за Копылова, 3 - за Шарапо, один - против всех. 

Теперь в нашей Думе новый председатель - Александр Злобин и новый заместитель - Александр Николаевич Копылов. Оба работают на освобожденной основе. 
После выборов я спросила у Копылова, были ли их результаты предсказуемы и как же теперь образовательный центр, который он возглавляет. 
По выборам - он ответил, что благодарен коллегам за доверие.
- А в центре у меня работают грамотные заместители, - добавил он. - Так что, с ним все будет в порядке. 
Александр Злобин на вопрос про предсказуемость или непредсказуемость выборов пояснил, что он и так работал в качестве председателя. 
- Но регламент, есть регламент, - сказал он. 

Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных