Какие изменения ждут россиян на рынке недвижимости в 2023-м году

Какие изменения ждут россиян на рынке недвижимости в 2023-м году
Фото: Анастасия Дмитриева

Анастасия Дмитриева родилась и выросла в Североуральске, в 2020-м году она окончила школу №11 и поступила в университет города Екатеринбурга на факультет "Реклама и связь с общественностью". Кстати, в школе ей нравились больше всего уроки истории и обществознания, которые вела Галина Николаевна Трубина. В этом году студентка получила задание от преподавателя журналистики в УрФУ- сделать интервью со специалистом на тему недвижимости. И сегодня девушка захотела поделиться наработанной информацией с нашими читателями. 

Какие изменения ждут россиян на рынке недвижимости в 2023-м году?

Стоит ли ждать роста или падения цен на жилье, почему растет конкуренция между первичным и вторичным рынками - об этом мы спросили риелтора с 25-летним стажем.

- От чего зависит стоимость недвижимости?

- Рынок недвижимости зависит от экономической и политической ситуации в стране, от возможности приобретения жилья у населения. А также от механизмов стимулирования спроса. Если бы было иначе, правительство не ввело льготную программу кредитования новостроек и другие меры поддержки отрасли.

- Какие факторы оказали влияние на рынок недвижимости в 2022 году?

- Сейчас мы наблюдаем проблемы с экспортом и импортом из-за введенных санкций. В результате этого экономика страны падает, что в свою очередь снижает уровень жизни населения. При этом еще и расходы на СВО. При таких обстоятельствах, как сейчас, Россия не была еще никогда.

- Какова сейчас ситуация на рынке недвижимости?

- На данный момент ситуация не очень хорошая: спрос на недвижимость упал почти на 45%, если верить статистике. Это связано с текущей политической обстановкой, а также с подорожанием имущества. Значительная часть потенциальных покупателей покинула РФ или была призвана. Остальные жители страны не могут себе позволить крупные траты в период нестабильности или не решаются это сделать. У людей некий ступор. В то время как некоторые боятся сделать неверный шаг и «прогореть», вложив деньги в недвижимость, другие наоборот ускорили процесс выбора и покупки жилья.

- Какие изменения ждут россиян в 2023 году?

- Из-за роста цен на недвижимость, обострения экономической ситуации, непостоянства ставок на ипотеку, ожидается снижение спроса на первичку на 10-15 процентов. На рынке вторичного жилья не стоит ждать какого-либо серьезного изменения. Прогноз ипотечных ставок вне рамок программы льготного характера предполагает, что к концу 2022 года на рынке вторички может быть установлен уровень ставок около 13 процентов, но в 2023 году он может снизиться до 8 процентов в связи со снижением ключевой ставки ЦБ. В 2023 году падение будет продолжаться: снижение стоимости может дойти до 30 процентов, но когда это произойдет, пока неизвестно. При сохранении нынешней ситуации не стоит ожидать увеличения спроса. Из-за этого квартиры могут продавать с большими скидками, а застройщики пустят в ход самые завлекающие предложения для привлечения покупателей.

- Какое жилье теперь выгоднее покупать?

- В настоящее время цены на жилье вторичного типа снижаются. На сегодняшний день падение уже 10-15 процентов. Поэтому для тех, кто хочет выгодных финансовых предложений, стоит обратить внимание на вторичный рынок. Застройщики, предлагающие новостройки, обладают большей прочностью благодаря банковскому проектному финансированию. Оно позволяет строить независимо от числа заключенных договоров. Кроме того, большинство застройщиков начали останавливать ранние продажи, поскольку после окончания строительства могут продавать готовую квартиру по более высоким ценам. Поэтому в настоящее время рынок первичной недвижимости падающим не назовешь.

- Стоит ли в данный момент брать ипотеку?

- На рынке до конца 2022 года действует программа льготного ипотечного кредитования, где в среднем составляет 7 процентов. С его отменой вы можете ожидать рост ставок на ипотеку до 10-12 процентов. Поэтому для тех покупателей, которые рассчитывали использовать льготные ипотеки, лучше поспешить с приобретением недвижимости. Также, чтобы стимулировать спрос, многие строительные компании предлагают клиентам так называемые субсидированные ипотеки. Ставка у них очень низкая, почти нулевая. Впрочем, нужно понимать, что застройщик субсидирует ставки за счет роста стоимости жилья. При покупке квартиры по такой схеме покупатель переплачивает 20-30 процентов от реальной цены на жилье.

- Есть ли у вас прогноз на следующий год по ситуации на рынке?

- Рынок недвижимости является одним из консервативных, так что в 2023 году резких взлетов и падения не ожидается. Но на определенные события рынок, безусловно, отреагирует. Например, прекращение программы льготного ипотечного кредитования и усиление контроля над программами субсидирования ЦБ. Таким образом, падение спроса продолжится, и мы увидим снижение цен. Этот период, как правило, называют коррекцией рынка и сейчас рынок в начале этой фазы. Скорее всего, коррекция продолжится на протяжении всего 2023 года, а может и дольше – все будет зависеть от скорости адаптации экономики к новому ритму. Более того, из-за мобилизации увеличился риск нехватки на недостроенных объектах, и поэтому вполне возможна задержка и перенос сроков строительства, в том числе и снижение цен на строительство. Таким образом, 2023 год для приобретения недвижимости можно назвать турбулентным. Если у вас есть срочная потребность и желание купить себе недвижимость, то не откладывайте. А вот инвестирование для последующей перепродажи вероятнее всего на этом этапе окажется убыточным. Для инвестирования в жилье лучше дождаться стабилизации на рынке, а затем покупать с хорошим дисконтом.


Иллюстрация в анонсе: предоставлено Анастасией Дмитриевой
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных