Какие пособия перешли из соцзащиты в пенсионный фонд. Разъясняет специалист

С нового года некоторые виды компенсаций и пособий, которые раньше назначали и выплачивали органы соцзащиты, будет выплачивать пенсионный фонд России.

Об изменениях проинформировала начальник клиентского отдела пенсионного фонда Североуральска Дарья Авдонина. 
Речь идет о пособиях, выплатах и компенсациях для пяти категорий россиян:
  • неработающим гражданам, имеющим детей;
  • лицам, подвергшимся воздействию радиации;
  • реабилитированным лицам;
  • инвалидам или детям-инвалидам, имеющим транспортные средства по медицинским показаниям;
  • военнослужащим и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

- К примеру, через пенсионный фонд с нового года назначаются некоторые пособия для граждан, имеющих детей, - пояснила Дарья Андреевна. - Пособие по уходу за ребенком до полутора лет, пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, а также единовременные пособия при рождении ребенка и при передаче ребенка в семью. Кроме того, из ПФ будут выплачиваться пособия беременным женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. 
Дарья Авдонина озвучила суммы некоторых назначаемых пособий:
708 рублей 23 копейки в месяц получит неработающая женщина, находящаяся в декрете. Деньги выплатят после родов за весь период декретного отпуска.
18 тысяч 886 рублей 32 копейки на каждого ребенка единовременно получит неработающий родитель при рождении ребенка. 
От 7 тысяч 82 рублей 85 копеек (минимум) до 14 тысяч 166 рублей в месяц (максимум) - ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет для неработающей мамы, уволенной во время беременности или декретного отпуска в связи с ликвидацией организации. 

18 тысяч 886 рублей 32 копейки - единовременное пособие на каждого усыновленного ребенка, при условии, что ребенку меньше 8 лет.
144 тысячи 306 рублей 88 копеек - единовременное пособие на каждого усыновленного ребенка-инвалида. Такое же пособие выдадут при усыновлении нескольких детей (братьев и сестер) и при усыновлении одного ребенка старше 8 лет.
29 тысяч 908 рублей 46 копеек - единовременная выплата женщине со сроком беременности не менее 180 дней, муж которой служит в армии по призыву. Такая же выплата предоставляется, если муж учится на первом курсе военного училища или на первом курсе военной кафедры учебного заведения.
12 тысяч 817 рублей 91 копейка - ежемесячное пособие на ребенка жене военнослужащего по призыву. Пособие может получать не только мама ребенка, но и опекун, либо родственник, который фактически ухаживает за ним, например бабушка или дедушка.
- Тем, кто уже получает пособия, никуда обращаться не нужно, - объяснила Дарья Андреевна. - Пенсионный фонд будет производить выплаты автоматически на указанные ранее реквизиты. В случае, если гражданин уже имеет право на получение пособий или выплат, но ни разу их не получал, ему необходимо обратиться в клиентский отдел пенсионного фонда Североуральска по телефону  (34380) 2-15-76. Либо позвонить в единый контакт-центр взаимодействия с гражданами по номеру 8 800 600 0000 (звонок бесплатный). 


Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных