Какие выплаты положены работнику при сокращении, ликвидации или приостановке работы предприятия

Какие выплаты положены работнику, если организация приостановила работу. Разъясняют специалисты центра занятости. 

Две трети оклада оплачивается сотруднику в случае невозможности компании продолжать работу в полном объеме по объективным причинам: проблемы с поставкой товаров, отсутствие комплектующих и так далее. Если простой объявлен по воле работодателя, он обязан обеспечить освобожденному от работы сотруднику положенные ему выплаты (две третьих оклада). 
В случае, если компания решила прекратить работу и объявила о сокращении штата, работодатель обязан уведомить каждого сотрудника письменно и под роспись. Причем, уведомление о сокращении нужно вручить не позднее чем за два месяца до увольнения. При этом, если сотрудник согласен уволиться до истечения двухмесячного срока с момента уведомления, работодатель обязан выплатить ему компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка. 
Кого нельзя сокращать:
  • - беременных женщин;
  • - женщин, имеющих ребенка (детей) в возрасте до 3 лет;
  • - одиноких матерей, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (до 14 лет);
  • - работников, воспитывающих детей-инвалидов без матери, работников, которые являются единственными кормильцами детей-инвалидов;
  • - единственных кормильцев детей в возрасте до 3 лет, родителей, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель не работает.
Мы попытались узнать, как поступать работодателю с вышеперечисленными категориям людей, которых нельзя сокращать. Ведь по идее, ликвидация предприятия и сокращение сотрудников подразумевает отсутствие рабочих мест. Обратились к двум специалистам североуральского центра занятости, но оба сотрудника не смогли дать вразумительного ответа. 
В любом случае если сотрудника уволили в связи с ликвидацией предприятия или в связи с сокращением штата, уволенному гражданину нужно обратиться в службу занятости в течение 14 дней.
Таким образом, на время поиска новой работы заработок сохранится. То есть, среднюю зарплату по прошлому месту работы можно получать по истечении второго и третьего месяца поисков. Для жителей Крайнего Севера и приравненных к нему местностей выплачивать средний заработок будут еще дольше - полгода. То есть, соискатель получает среднюю зарплату со второго по шестой месяц поиска работы. 

Если вы понимаете, что ваши права нарушены, нужно обращаться на сайт Роструда. На главной странице сайта есть кнопка “Направить обращение”. 

Иллюстрация в анонсе: вк-медиа
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных