Кальинец скончался в машине скорой помощи

Инфаркт обогнал неотложку. Дочь умершего Николая Павловича уверена – все было бы по-другому, если бы «скорую» не заменили на «неотложку». Ветерану СУБРа, 62-летнему Николаю Андронову стало плохо вечером 21 декабря. Он пожаловался на боль в груди: «сердце будто рвет на части». В  ожидании вызова фельдшеры «Скорой помощи» Зульфия Кузбакарова, Наталья Целищева, Наталья Кандаурова и водитель Сергей Трубин. Фото: Михаил Секерин В ожидании вызова фельдшеры «Скорой помощи» Зульфия Кузбакарова, Наталья Целищева, Наталья Кандаурова и водитель Сергей Трубин.
Фото: Михаил Секерин На «03» позвонили в седьмом часу. Приехал фельдшер Виталий Булычев из кальинского пункта неотложной помощи. По словам дочери больного, Гульнары Дерендяевой, фельдшер послушал сердце, понял, что у человека инфаркт, сделал уколы анальгина, димедрола. Более эффективных лекарств у него не было. В городскую больницу пациента везти отказался, объяснил, что не имеет на это права. Виталий Булычев сам позвонил на «03» и в 18.53 попросил, чтобы бригада «Скорой» срочно выехала из города. 27-летний фельдшер Байдин прибыл на машине скорой помощи через 18 минут. Еще 9 минут ушло на то, чтобы Булычев вколол привезенный фентанил и сделал кардиограмму, которая подтвердила, что у больного острый инфаркт миокарда. Пенсионера положили на носилки и унесли в машину. В 19.20 машина выехала из Кальи. В 19.30 при въезде в город сердце Николая Адронова остановилось. 17 минут фельдшер Байдин пытался запустить замершее сердце. Не получилось. В 19.47 он запросил помощь. Вторая бригада прибыла через две минуты. Еще 21 минуту врачи в четыре руки проводили искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, вентиляцию легких, дефибрилляцию... В 20.35 тело доставили в морг. Гульнара Дерендяева решила детально разобраться в причинах смерти отца. Она разговаривала с работниками «скорой», сумела попасть на прием к исполняющему обязанности главного врача Владимиру Новоселову. Но не получила ответов на самые острые вопросы: «Почему при жалобах на боль в сердце сразу не прислали специализированную машину? Почему фельдшер «скорой» остановился на полдороги к больнице, а не дал команду мчаться до реанимации кратчайшей дорогой? Почему кальинский пункт «неотложки» работает только с 8 утра и до 20 часов вечера и не имеет права везти людей в больницу? Почему нет лекарств для таких больных?».
И.о. главврача центральной городской больницы Владимир Новоселов говорит, что врачи все сделали правильно: «У нас есть распечатки и аудиозаписи каждого действия сотрудников «скорой помощи». По времени мы уложились во все нормативы. То, что движение машины было прекращено сразу после остановки сердца больного, – оправданно. От обширного инфаркта умирают, и никуда от этого не деться. Кроме того, надо иметь в виду, что каких-то особых автомобилей у нас в Североуральске нет, все наши машины оснащены одинаково», – рассказал он в телефонной беседе. И.о. главного врача добавил, что предметный разговор может состояться только после того, как будет сделана гистология (получены результаты медицинского исследования, которое проводится патологоанатомом после смерти человека), то есть не ранее, чем через 10 дней.
– Моего отца не поднять, – Гульнара не намерена останавливаться в поисках правды. – Но сейчас я боюсь и за свою маму (она гипертоник), и за всех людей в поселке Калья. Хотя бы потому, что на следующий день, 22 декабря, умер папа моей подруги. Они тоже жители Кальи. Семья ждала «скорую» очень долго. Не дождались. Владимир Мурзин, 53-летний шахтер, умер до приезда медиков. Гульнара Дерендяева уверена, это цена за то, что в результате преобразований с Кальи убрали «скорую», а оставили «неотложку», у которой нет возможности спасать людей в критической ситуации. И нет даже права отвезти тяжелых больных в городскую больницу.
Старший фельдшер Североуральского отделения «скорой помощи» Наталья Шакурова говорит: «Я не могу сейчас назвать «плюсы» и «минусы» разделения помощи на «Скорую» и «Неотложную». Для этого нужно время. Оценку реформе должно дать министерство здравоохранения. Они этот вопрос должны изучать, смотреть статистику. Мы не оставили больного без помощи, сделали все, что от нас зависит. Потерять больного для врача — тяжелое испытание. Многие фельдшеры «скорой помощи» не выдерживают эмоциональной нагрузки и увольняются».
  ЭТО НАДО ЗНАТЬ «Скорая» и «Неотложка» приезжают на разные вызовы. Визит "Неотложки" больше похож на визит участкового врача, первую помощь вам окажут, но если нужны будут более серьезные меры, когда существует реальная угроза вашей жизни, то «Неотложка» будет вызывать "Скорую". Только "Скорая" может произвести немедленную госпитализацию. «Скорая» приезжает на: переломы, вывихи, утопления, ожоги, поражения электротоком и молнией, обморожения, повешение, инородные тела в дыхательных путях, ранения, ушибы; когда нужна срочная хирургическая или терапевтическая помощь... «Скорая помощь» НЕ перевозит больных из дома в поликлинику, не выполняет лечебные процедуры, которые приписал врач. Неотложная медицинская помощь приезжает, если у вас: - пищевые отравления; - температура выше 38 у людей пожилого возраста или с осложнениями; - сильные боли при онкозаболеваниях; - сильные боли при ишемической или гипертонической болезнях. Неотложная медицинская помощь НЕ госпитализирует больных, НЕ выезжает на места аварий, ДТП. По нормам «неотложка» должна приехать не позже, чем через 1 час, а «скорая» не позже, чем через 20 минут после вызова.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных