Ремонт кальинского ДК “Горняк” планируют закончить в этом году

Ремонт кальинского ДК “Горняк” планируют закончить в этом году
Вот такие потрясающе красивые костюмы сшиты для участниц вокального ансамбля "Берегиня", возглавляемого директором ДК "Горняк" Галиной Никулиной. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru

Кальинский Дом культуры “Горняк” в нынешнем году должен быть отремонтирован полностью. Об этом рассказала директор ДК Галина Никулина, когда я присутствовала на встрече посельчан с главой города Светланой Мироновой в качестве представителя СМИ.
Светлана Николаевна встречалась с кальинцами в фойе второго этажа, и в один из моментов встречи Галина Николаевна, сидевшая тут же, в фойе, повела меня показывать отремонтированный “Горняк”.
Капитальный ремонт, как пояснила Никулина, почти весь полностью был сделан за счет средств РУСАЛа. Начался он еще в 2021 году, в настоящее время осталось отремонтировать зрительный зал. Сейчас все мероприятия проходят в фойе, - там есть небольшая сцена, но очень немного мест для зрителей.
Галине Николаевне нравится преображение Дома культуры. 
- Вот видишь стены, они нежно-лавандового цвета, - подчеркивает она. - Я сама выбирала колор - он очень сочетается с белоснежным потолком. А еще люстры в стиле ампир, они остались прежними, только их отреставрировали. Вообще, я очень хотела, чтобы было много светлых тонов. Все так и сделано.
Директор показала комнаты для занятий, новую музыкальную аппаратуру, которую также удалось приобрести на деньги спонсора.
В ходе ремонта в “Горняке” заменили окна, отреставрировали лепнину, установили новые бра, полностью обновили электропроводку, системы водоснабжения и отопления.
- Я уже ведь 35 лет работаю в нашем ДК, 1 января как раз юбилей был моей работы - рассказала Галина Николаевна, - я не только директор, но еще и занимаюсь с вокальным ансамблем “Берегиня”. Кстати, нам новые костюмы подарили, сейчас покажу.
И повела меня в комнату для занятий “Берегини”. Костюмы впечатлили - белое нижнее платье, сверху зеленая, отделанная цветами накидка - в общем, стилизованный русский народный костюм.


- Всего девять костюмов, обошлись они в десять тысяч рублей, - похвасталась директор. - Это нам спонсоры такой подарок сделали, - председатель профсоюза Горно-металлургической компании. Ты посмотри, какие цветы - это ведь специальная фотопечать, она не линяет при стирке, с ней ничего не будет. В Челябинске нам шили эти костюмы по спецзаказу.
Галина Никулина сказала, что после ремонта зрительного зала, в нем останется столько же мест, сколько и было раньше - 430.
- А еще мы планируем показывать фильмы, - заверила директор, - ну и, конечно, как и раньше, мы будет проводить в зале разные мероприятия. А пока кресла в зрительном зале закрыты тканью, чтобы не пачкались и смотреть там пока нечего.
Зато есть что посмотреть в остальных помещениях ДК, в холлах, в коридорах. Снаружи ДК “Горняк” также подвергся преображению - отреставрирован фасад здания, и сейчас фасад уже не блекло-непонятного цвета, а ярко-бирюзового, каким был еще несколько лет назад. 
Ранее пресс-служба СУБРа сообщала, что в 2021 году на капитальный ремонт Дома культуры “Горняк” РУСАЛ направил более 30 миллионов рублей, в 2022 году на дополнительные работы по ремонту фасада предприятие направило 2,5 миллиона рублей. Еще 5 миллионов рублей было выделено из местного бюджета - эти деньги пошли на ремонт кровли.
В 2023 году “Горняку” исполнилось 60 лет, он распахнул свои двери 4 октября 1963 года. Галина Николаевна Никулина возглавляет Дом культуры уже более тридцати лет, она стала двенадцатым по счету руководителем “Горняка”. 



Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных