Кальинцы хотят кафе для поминок и чтобы “Союз” работал

Кальинцы хотят кафе для поминок и чтобы “Союз” работал
Жительница Кальи Вера Филиппова озвучила очень много вопросов на встрече с главой города. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru

14 февраля глава города Светлана Миронова встретилась с жителями Кальи, чтобы обсудить волнующие их вопросы.

На встречу в ДК “Горняк” пришло человек 30, кроме того, Светлана Николаевна привезла с собой специалистов, компетентных в том или ином вопросе - представителей полиции, “Службы заказчика”, МЧС, “Водоканала”, медицины и так далее. Из местной управляющей компании “Союз” были начальник участка Алексей Тамбовцев и заместитель директора Татьяна Коробкова, которым “досталось” больше всего. На встрече также были депутаты городской Думы - Ольга Коптяева, Юрий Лыков, Павел Гуськов и Татьяна Ушакова, глава поселка Калья Валерий Самоделкин и представители СМИ.
Валерий Васильевич доложил, что сейчас в поселке живет 5 тысяч 53 человека. - Нас стало меньше, - сказал он. - Если сравнить с временами, когда в Калье проживало 8-9 тысяч человек. Поселковый глава был краток - посетовал на обилие бродячих собак, в отношении которых никак не могут принять закон об эвтаназии, на уличное освещение и на некоторые другие проблемы.
У кальинцев было очень много претензий к “Союзу”, особенно недовольны жители расчисткой дорог. Жительница поселка Вера Филиппова рассказала, что из-за нерасчищенной во дворе дороги ее больного астмой ребенка еле довезли до больницы, а второй ребенок, который шел из школы упал на узенькой скользкой тропинке и получил сотрясение мозга.
- В прошлую пятницу у моего ребенка начался приступ астмы, - это постоянная история, нас уже все в больнице знают, - рассказала Вера Владимировна. - Я позвонила в "Скорую", сказали, "Скорой" нет. Ладно, мы вызвали такси, но застряли на машине во дворе. С ребенком, который просто задыхался. Я звоню в “Союз”, но они мне говорят, что не могут приехать, это было ночью в пятницу, пообещали приехать чистить в субботу. Меня трясет всю. Вышли соседи, мы вызвали еще такси, добежали до него с ребенком и уехали в больницу. Ребенка спасли. Наступает суббота, двор не чищен. Я звоню в УК, а мне говорят, что у нас по дому 750 тысяч долга, мы вам делать ничего не будем. Я спросила, а у вас какие-то претензии ко мне лично есть? У меня все квитанции оплачены. Мне посоветовали поговорить с жильцами нашего дома и пообещали после этого почистить в понедельник. Наступает понедельник - двор не чищен! Я опять звоню, а мне снова обещают, но уже во вторник расчистить. А вчера моя дочка шла из школы - во дворе не пройти - тропинки, катакомбы. И она упала. В результате - сотрясение мозга и повреждение шейного отдела, справка из приемного покоя у нас есть. Я звоню в “Союз” с криком уже, мне обещают расчистить все в среду. Наступила среда, я глядь в окно - не чищено. Звоню, а мне говорят, что на Калью трактор не дали.
Светлана Миронова посочувствовала Вере Владимировне и наказала представителям “Союза” чистить дворы.
- Нужно составить график расчистки, - посоветовала глава, - а начать как раз с этого дома, где живет женщина.
Светлана Николаевна сообщила, что в нынешнем году такое огромное количество снега, какого не было уже давно - высота снежного покрова около метра. Кроме того, она пояснила, что техника на расчистку у “Службы заказчика” есть, а вот рабочих, которые бы смогли работать на этой технике, практически нет. Присутствующие заметили, что вероятной причиной отсутствия рабочих может быть слишком низкая зарплата.
На что глава возразила: “Машинисты на расчистке получают 80-90 тысяч рублей зимой. Летом, когда снег чистить не нужно, - 35-40 тысяч. Разве мало 80-90? Кому-то может быть и 200 тысяч мало, а кому-то миллион. Но мне кажется, что зарплата вполне достойная”.
Один из вопросов, который волнует посельчан - отсутствие точки общепита.

- Негде провести поминки даже, - посетовал один из присутствующих, - и мы вынуждены ездить в Черемухово или в город. Но это же неправильно. Если бы было свое кафе, мы бы, конечно, смогли помянуть усопших там.
По мнению кальинцев, такое место можно организовать в бывшем кафе “Водолей” или, к примеру нужно было это сделать там, где сейчас магазин “Пятерочка”. Светлана Николаевна объяснила, что организация кафе - это исключительно дело предпринимателей.
 - У нас в городе-то не так много точек общепита, - сказала она. - Люди говорят, что у нас негде сходить посидеть. К нам никто из предпринимателей со стороны не заходит. А наши предприниматели почему-то не хотят организовывать общепит. Но мы будем разговаривать. Но если предприниматели этим не занимаются, значит им невыгодно. Мы же не можем залезть в карман к человеку и уговаривать его. Вот сколько лет на Третьем Северном нет аптеки, но туда никто не заходит. Мы уже разговаривали с федеральными сетями. Но наш предприниматель туда просто не пойдет. Сейчас я это от вас услышала, будем разговаривать, может кто-то и пойдет на организацию кафе. Валерий Самоделкин предложил кальинцам организовать акционерное общество и самим устроить ритуальный зал и прочее необходимое для прощания с усопшими. Как вариант. 
- А нам что, свои деньги вкладывать что ли? - донеслось из зала. На что Валерий Васильевич кивнул: “Да, кто сколько сможет. А как еще решить вопрос, я не знаю”.
.
На встрече было много пожилых людей, которые, судя по всему, не совсем понимают принципов рыночной экономики. По их мнению, организация кафе возможна на уровне муниципалитета. То есть, за это дело должны взяться городские власти.
- Я понимаю, что предпринимателям может быть сложно с кафе, - сказала одна из присутствующих. - Но у нас же есть муниципальные учреждения, например, клуб, дворовый клуб. Дело-то, в общем, в просторном помещении с водоснабжением и канализацией. Мебель - не проблема, даже посуду можно свою принести. Можно заказать баки с пищей. Почему в Черемухово условия есть? Кафе "Водолей" в частной собственности, может как-то стимулировать надо предпринимателей. 
Кальинцы задали еще очень много вопросов, касающихся медицины, расселения из аварийного жилья, игровых автоматов, расположенных в нескольких поселковых магазинах и другие. Подробнее обо всех заданных вопросах мы расскажем.
Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных