Кальинцы отметили праздник урожая в ДК "Горняк" и подвели итоги летнего конкурса садоводов

12 сентября в кальинском ДК "Горняк" прошел праздник урожая, где также наградили победителей летнего конкурса садоводов "Земля - наш общий дом". Вели мероприятие директор "Горняка" Галина Никулина и председатель клуба садоводов "Успех" Сергей Василенко. Все, кто пришел на праздник, принесли с собой овощи, зимние заготовки, необычные цветы - в общем, все, что выросло на грядках и чем можно удивить односельчан.
Нынешний конкурс садоводов Кальи был юбилейным, пятым. И, как отметила Галина Николаевна, с каждым годом номинаций у конкурса прибавляется. Победители нескольких определились еще летом, а лучших еще в двух номинациях - "Чемпион" и "Чудо-урожай" - гостям праздника предстояло выявить на сегодняшней встрече. 
Началось все с дегустации блюд, принесенных конкурсантами, голосование было анонимным - каждый участник клал свой жетон в пользу понравившегося деликатеса. Среди блюд были необычные икра, аджика, соленые особым способом овощи, оригинальные (например, из боярышника или зеленых помидоров) варенья, пироги с капустой, яблочные шарлотки и прочие вкусности. 
Участники присудили первое место в номинации "Чемпион" огромной зеленоватой тыкве, выращенной Антониной Кузнецовой. Лучшей (самой богатой) композицией стала та, которую оформила специально к празднику урожая посельчанка Вера Заморина, она же стала победительницей в номинации "Балконное чудо" (кстати, эта номинация конкурса была для кальинцев новой).
Почетную миссию награждения по праву доверили Сергею Василенко - он вручал победительницам дипломы за первые места и небольшие подарки. По ходу интересовался у хозяюшек, как им удалось вырастить тот или иной овощ или диковинный цветок - и они с удовольствием делились секретами успеха. К слову, сам Сергей Григорьевич знает, пожалуй, все о садоводстве, на его приусадебном участке растет и плодоносит двенадцать видов слив и несчетное количество сортов яблонь.
В конкурсе "Земля - наш общий дом" традиционно участвуют не только дачники, жители частного сектора и многоквартирных домов, но и предприятия, организации поселка и индивидуальные предприниматели. Победителями среди организаций в этом году заслуженно стали работники ДК "Горняк", которые сумели преобразить территорию вокруг дома культуры до неузнаваемости. Помогали им работники шахты "Кальинская", огромный вклад в благоустройство внесла дворник "Горняка" Нина Ветошкина. Она вырастила и посадила на клумбу две тысячи саженцев цветов, еще 500 выделил для кальинского ДК город.

В номинации "Удивительное рядом" лидерами стали сотрудницы поселковой поликлиники Ирина Шалупина и Людмила Хорькова, умудрившиеся прямо в больничном кабинете вырастить прекрасные лимоны, ничуть по виду не отличающиеся от тех, что продают в магазинах, разве что в лучшую сторону.
Также победителями этого года в различных номинациях стали: Нина Ветошкина, Надежда и Сергей Василенко, Галина Леонова, Ирина Лаптева и Надежда Губарева, Надежда и Олег Бровченко, Лидия Захарова, Людмила Шубина, Татьяна и Сергей Касьяновы, Галина Криницина, Вера Заморина, Сергей и Алла Химель, Раиса и Николай Черновы, Галина Куртнебеева.
Клуб садоводов "Успех" в прошлом году отметил 20-летие своего существования. Уже пять лет его возглавляет Сергей Василенко, его предшественницами на этом поприще были Нина Устюжанина и Надежда Егорова.

В зале, где проходила встреча садоводов и огородников, была оформлена фотовыставка, которую позже перенесут в холл и она будет радовать посетителей "Горняка" аж до октября. На одном из фото - томат-фаворит весом в 600 граммов. Помидор вырос в теплице у Галины Куртнебеевой. Кроме томата-великана на фотографиях кальинцев прекрасные клумбы, палисадники, чудесные цветы. Один из цветов удивил многих конкурсантов - это бергамот, который цветет не в одно соцветие, а в несколько, но располагаются они на одном стебле, ровно один над другим. 



Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных