“Каникулы” загонят людей в долги. Мелкие предприниматели несут убытки, а помогут им только по телевизору

Первое выступление главы государства относительно ситуации с коронавирусом выбило многих людей из колеи - президент вроде как разрешил всем целую неделю не работать, при этом пообещав, что зарплату люди получат. Только не уточнил, за чей счет банкет.
Как и поняли многие изначально, власти все решили возложить на работодателей. Но не объяснили, чем платить зарплату, если, к примеру, индивидуальному предпринимателю запретили работать. Закрылись почти все промтоварные магазины, в том числе те, кто продает запчасти для авто, строительные материалы, одежду, обувь. Все бы можно было понять и объяснить хотя бы самим себе, если бы в стране объявили карантин и весь люд закрылся по домам. Но очень непонятны людям вот эти полумеры. Смотришь на молодюсеньких продавцов и кассиров магазинов с продуктами и спиртными напитками - стоят, бедные, целый день в этих масках, задохнуться ж можно - и думаешь, они-то, бедные, почему должны свои жизни в период пандемии подвергать опасности? Или не так велика опасность, как нам это преподносят?
К середине каникулярной недели у народа в Североуральске начали проявляться признаки легкого психоза. Те предприниматели, которые честным образом временно ушли на самоизоляцию, стали злиться на тех, кто, рискуя быть наказанным, продолжал зарабатывать деньги.
- Маникюрщики в соцсетях, не стесняясь, пишут посты, что они продолжают делать ногти, - рассуждает молодая жительница Североуральска, - а мне совсем не хочется, чтобы те, кто ходит в период карантина приводить в порядок свои ногти, потом шел по моему подъезду и подвергал риску меня и мою семью.
Не прекратили работу некоторые салоны красоты и парикмахерские. Как сообщают бдительные североуральцы, вечерами жалюзи на окнах салонов опущены, но внутри горит свет - значит, тоже трудятся.
Одна пенсионерка сообщила журналистам редакции, что ее внучку-парикмахера отправили на каникулы, но сказали, что аренду в размере 6 тысяч она все же должна будет заплатить.
- Разве это справедливо? - беспокоится за внучку бабушка.
Хозяева магазина автозапчастей рассказали, что автовладельцы чуть ли не слезно умоляют продать детали.
- Машина стоит разобранная, собрать не получается из-за какой-то мелочевки, которую нигде не купить, - объясняет предприниматель, - и мы понимаем людей, но не можем рисковать - придет Роспотребнадзор и накажет штрафом.

Есть люди, которые серьезно очень опасаются заболеть - их можно понять. Есть такие, кто понимает, что все слова президента, которые он произносит с экранов телевизоров, звучат красиво, но от уплаты налогов, аренды  и кредитов не освобождают. А отсрочка не поможет ну никак - чтобы зарабатывать, нужно продавать свои товары и услуги.
Отлично сработали в каникулярную неделю, пожалуй, только те, кто осуществлял доставку на дом - услуга оказалась в Североуральске довольно востребованной (деньги у народа пока еще не закончились).
Руководитель одной из точек общепита поделился наблюдениями - в среду очень многие горожане заказывали с доставкой пиццу с грибами, а в четверг всем почему-то захотелось “Баварию”.
Указ губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о расширении списка тех, кого “нерабочая неделя” не касается, реально обрадовал всех, кого он коснулся. Предприниматели, которые боялись, что каникулы затянутся на месяцы, прямо выдохнули - ура, нам разрешили работать!
Индивидуальный предприниматель Североуральска, которая торгует текстителем и одеждой, закрылась на месяц. Рада сейчас, что наемных рабочих у нее нет - платить зарплату за время простоя не придется, помещение в собственности, значит заплатит только за коммуналку и налоги. Но из каких средств платить за это, когда магазин не функционирует, женщина не знает.
Заведующая одного из продуктовых магазинов рассказала, что пожилые люди весьма ответственно отнеслись к рекомендациям властей и просьбе “сидеть дома” - покупателей в связи с этим стало гораздо меньше. Цены на продукты сильно повысились - гречка, к примеру, стоит 85 рублей за килограмм. Теперь дорожает хлеб.
- Мелким магазинам становится очень трудно тягаться с сетевиками, - говорит женщина, - мы, руководители и сотрудники, если придется закрыться, наверное, найдем, куда устроиться. А владельцам мелкого бизнеса что тогда делать?
Ждем, когда вернутся к жизни продавцы одежды и обуви. И очень надеемся, что к этому времени у населения еще будет возможность купить себе обновки по сезону. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных