Капитан МЧС Алексей Смольянинов - о безопасной пиротехнике и стоимости пожарных извещателей

Капитан МЧС Алексей Смольянинов - о безопасной пиротехнике и стоимости пожарных извещателей
Капитан МЧС Алексей Смольянинов и начальник пожарной части поселка Черемухово пришли на встречу с посельчанами вместе. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru

Капитан внутренней службы МЧС Алексей Смольянинов предупредил североуральцев о том, что при покупке пиротехники нужно быть осторожными.

На встрече главы города Светланы Мироновой с черемуховцами, которая состоялась 21 декабря, присутствовал представитель МЧС Алексей Смольянинов. Алексей Алексеевич попросил журналистов записать его обращение к посельчанам и горожанам, в котором он предупреждает об опасности пиротехнических изделий.
- Скоро новогодние праздники, и многие будут закупать пиротехнику, - сказал капитан, - если вы покупаете пиротехнические изделия, просите у реализаторов сертификаты. Пиротехника должна быть в заводской упаковке. Нельзя использовать пиротехнические изделия, если упаковка повреждена. То есть, если реализатор предлагает использовать такую пиротехнику, отказывайтесь. Внимательно осмотрите покупку, попросите продавца провести с вами инструктаж - он обязан это сделать.
Кроме того, Алексей Смольянинов рассказал о том, что установка пожарных извещателей - это хороший способ предотвратить пожар.
- Нередки случаи пожаров в жилых домах, - напомнил он, - поэтому устанавливайте дымовые пожарные извещатели. Ходят по домам различные граждане, которые обманывают людей, убеждая их покупать извещатели за большую цену. Это неправильно.
Черемуховцы поинтересовались у представителя МЧС, какова реальная цена извещателя.

- Стоимость вопроса (извещателя, - прим. ред.) варьируется от 300 до 500 рублей. - пояснил он. - Их можно заказать в интернете и в специализированных магазинах. Ни в коем случае не покупайте их у тех, кто ходит по домам.
Алексей Алексеевич объяснил, что такие извещатели сотрудники МЧС устанавливают в домах и квартирах, где проживают неблагополучные семьи. Он рассказал, что пожарный извещатель отреагирует на дым.
- К примеру, вы пришли домой уставшие и начали готовить еду, - сказал капитан, - при этом, пошли в комнату, сели на диван и нечаянно заснули. Еда начало подгорать, и тут уже недалеко до пожара. А у вас есть извещатель, который просигналит о том, что в квартире задымление. За этим он и нужен.
Алексей Смольянинов показал, где находится этот предмет в ДК “Малахит” (именно там проходила встреча).
- Видите, вот он, на стене, совсем небольшой, - продолжил он, - места много не занимает, но зато спасет от беды, в случае чего.
Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных