Два обувщика, три мастера по одежде, парикмахеры – что будет с домом быта "Кедр"?

Два обувщика, три мастера по одежде, парикмахеры – что будет с домом быта "Кедр"?
По словам Натальи Глазовой, за время ее руководства в "Кедре" стало только на услугу меньше - нет фотографии. Фото: Алла Брославская

На заседание Думы, которое состоялось 19 октября, пригласили директора МУП «Кедр» Наталью Глазову, которая возглавляет учреждение в течение семи с половиной лет. Ее попросили рассказать депутатам, как обстоят дела на вверенном ей предприятии. Как оказалось, очередная балансовая комиссия выявила нарушения законодательства в работе МУПа.

Как пояснила глава Североуральска Светлана Миронова, руководитель «Кедра» хотела, чтобы ей подняли зарплату. Но зарплата руководителя зависит от штатной численности подчиненных, а у Натальи Викторовны в штате на сегодняшний день всего 7 человек.

- В ходе проверки только за август этого года выяснилось, что 11 или 12 человек работают по договору, - сказала Светлана Николаевна, - так почему не сделать нормальное штатное расписание и не работать как надо? При этом выручка за первое полугодие составила 1 миллион 849 тысяч рублей, а зарплата за тот же период — 1 миллион 937 рублей. И что это за дом быта, где семь человек работают?

Наталья Глазова обрисовала ситуацию следующим образом. На должность ее назначал Владимир Ильиных, практически упросил ее взять под свое руководство МУП, поскольку предприятие на тот момент было с долгами по зарплате, коммуналке и так далее.

- Принимала я не дворец, тут была разруха, - сказала Наталья Викторовна, - на сегодня все видят — второй этаж я привела в порядок, поменяли оборудование, мебель, чтобы люди работали в хороших условиях. Бюджетненько, но в чистоте, в тепле. И коллектив был тяжелый, очень много левых заказов, все работали на себя - это нужно было искоренять.

А принимать на работу сотрудников по договору было, по словам Натальи Глазовой, вынужденной мерой.

- Всегда предприятие было убыточным и проблемным, - пояснила руководитель, - еще в бытность Васильковской всегда были субсидии, всегда «Кедр» был дотационным. А зарплату надо платить вовремя, иначе будут пени, штрафы. Чтобы этого не было, я пошла на крайние меры. По договору у меня работают те люди, которые пенсионеры, те, кто не несут прибыли — дворник, рабочий по обслуживанию здания, техничка, без них я не могу работать. И эти люди работали буквально за копейки. Нас всегда Роспотребнадзор проверяет, чтобы везде был порядок. Очень много денег с нас вытягивает он — медосмотры и прочее, нам без этого нельзя. Старалась всегда зарплату платить вовремя, но бывали такие месяцы, как январь — 10 дней мы не работали, а за декабрь нужно выплатить. Каким способом? Основным выплатила, день-два задержка, выплачиваю договорникам. В этом моя вина. Были недочеты, но я пошла на крайние меры, чтобы предприятие существовало. Все были довольны. После того, как пенсию обувщикам перестали индексировать, они встали и ушли. Сейчас двое пенсионеров работают, 67 и 65 лет, я не знаю, будут ли они работать.

Наталья Глазова сообщила, что после балансовой комиссии она написала заявление на увольнение, а сейчас отрабатывает положенный законом срок. И предприятие она оставляет без долгов, в более оздоровленном состоянии, чем приняла его больше семи лет назад.

Старший помощник прокурора Елена Вершинина поинтересовалась, о каком финансовом оздоровлении предприятия может идти речь?

- На каком основании Вы лишили работников их трудовых гарантий, вывели их за штат? Никто не получал ни отпуска, ни дополнительные гарантии, ни больничные, - спросила Елена Александровна.

- Сейчас все, кто был на договорах, трудоустроены, - ответила Наталья Глазова и попросила учесть тот факт, что очень многие бывшие сотрудники «Кедра» работают на дому.

- Набрали клиентов и бегают по городу, у них нет ни медосмотров, ничего, им так выгодно. У нас очень много в городе неформальной занятости, когда люди сидят по домам, стригут, шьют, подбивают обувь. Никто их не контролирует. И пока не устранят этот пробел в законодательстве, они все будут дома сидеть.

К депутатам обратилась Снежана Криницына, первый заместитель главы Североуральска.

- Вы поняли, что должен быть в штате 21 человек, а принято было 7? Сейчас Наталья Викторовна говорит, что услуги МУПа нужны. А когда на балансовой комиссии ее спросили, сможет ли она обеспечить штатную численность, набрать обувщиков, сотрудников в швейный цех? Она сказала: «Нет». Она руководитель, она должна была выйти на администрацию и сказать, у меня не получается то-то и то-то, давайте что-то решать. А теперь администрацию обвиняют в том, что мы хотим закрыть предприятие, а она все делала, чтобы все было хорошо.

На это Наталья Глазова возразила, пояснив, что четыре раза пыталась попасть на прием к главе Светлане Мироновой, но та, по непонятным причинам, встречаться с ней не стала.

- А письмо написать? - продолжила Снежана Геннадьевна.

- У меня проблем куча, когда мне письма писать? - парировала Наталья Викторовна.

Снежана Криницына задала очередной вопрос: «А чего Вы скрываете, что живете за счет аренды помещений в «Кедре»?

На что Наталья Викторовна ответила: «Мы не скрываем, это у нас есть в Уставе. Нам и Матюшенко и Паслер говорили, сдавайте в аренду».

- То есть, вы, как коммерческая организация, не услугами зарабатывали, а арендой? - уточнила Криницына.

- Мы все рычаги включали, а вы хотите «Кедр» добить! - ответила Глазова.

Депутат Ольга Коптяева задала вопрос: «А что будет с «Кедром», его закроют?»

Наталья Глазова высказала свое мнение: «Уйду я, уйдут все девчонки. Вы думаете, они останутся работать? Нет. Будет у вас седьмая столовая-2. У нас кадровый голод, попробуйте найти сейчас швею или обувщика — не найдете».

Светлана Миронова пояснила, что к 2025-му году в Североуральске не останется муниципальных унитарных предприятий, кроме одного — МУП «Комэнергоресурс».

- Все, кто работал на конкурентной основе, будут ликвидированы, - сказала Светлана Николаевна, - в таком большом здании работают два обувщика, три мастера по одежде и парикмахеры. За семь лет мы пришли к тому, что у нас практически никаких услуг в «Кедре» нет.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных