В моей стране нет нефти, или Хорошо ли выражать волю лайком?

Не знаю, кому как, а мне из соцсетей ближе "Одноклассники" - к остальным не привыкла, а сюда захожу время от времени посмотреть на лица старых друзей, полюбоваться их детьми и даже уже внуками. Интересно.
Листая ленту, иногда натыкаюсь на смешной анекдот или классное видео, где какая-нибудь юная пара исполняет степ, трио современных девушек на разные голоса поет русскую народную песню, годовалый малыш грозит пальчиком бабушке и ругает ее с чувством, толком и расстановкой - умиляет, веселит.
Бывает, попадаются посты политического характера, типа, “ЕР - партия жуликов и воров. Гнать их от власти поганой метлой. Кто согласен, ставьте класс” или “Мы требуем отмены пенсионной реформы, кто за?” И очень многие лайкают такие посты, видимо, считая, что так они изъявили свою волю, сказали уверенное “нет” несправедливости и… успокоившись на этом, ожидают перемен к лучшему.
Вся наша жизнь, как мне кажется, с приходом в нее гаджетов стала какая-то не совсем настоящая, виртуальная. В сети мы проявляем эмоции - положительные и отрицательные - спорим с оппонентами, знакомимся и заводим романы, состоим в группах по интересам, порой уже не сильно нуждаясь в посиделках на лавочке с живыми друзьями и соседями.
Недавно посмотрела двухминутный ролик, в котором бывший россиянин, а ныне чех рассуждает о ценах на бензин. “В моей стране нет нефти. 20 лет назад я приехал сюда и заправлял машину за 30 крон за литр. Прошло 20 лет, многое поменялось в этой стране, но машину я заправляю по-прежнему за 30 крон за литр. По факту для нас за эти годы ничего не поменялось, хотя в Чехии нет нефти”.

Поразил единственный на тот момент комментарий под постом, оставленный мужчиной: “Если ты враг моей страны, то ты мой личный враг”. Подумалось, что в голове у этого дяденьки? При чем тут враг страны? Ныне чех просто сказал - ребята, задумайтесь, вас имеет ваше же государство - ну не так, конечно, сказал, а гораздо мягче. Но куда уж понятней-то?
Больше этот ролик на глаза не попадался, поэтому не знаю, последовало ли дальнейшее обсуждение, и многие ли комментаторы поддержали первого. Но мысль посетила - хорошо ли, что собственную волю большинство из нас изъявляет посредством лайка? Судя по тому, как мы живем, это не очень хорошо. Мы вроде лайкаем, а цены на бензин прут вверх, повышение пенсионного возраста отменять не думают, больницы хиреют. Североуральск возьми - нормальную площадь Мира разворотили, снесли на корню тротуарные дорожки, альпийские горки и другую красоту - улучшать будут. То же творится с улицей Каржавина. А подземные коммуникации все худые-гнилые, холодная вода летом до верхних этажей не доходит, подвалы домов плесневеют, крыши текут - это неважно, мелочи.
Понятно, что это разные статьи расходов и все в одну кучу смешивать нельзя. Но надо, наверное, уже менять приоритеты - сколько можно разбивать парки отдыха и вваливать туда миллионы в городках, где молодежи на работу не устроиться, а старики живут на пенсию в 10-15 тысяч?
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных