Хотите изучать татарский и арабский языки, знать молитвы? Приходите, научат

В городской центральной библиотеке (ул. Мира, 11) по воскресеньям проходят интересные уроки, на которых учат татарскому и арабскому языкам бесплатно. Приглашаются все желающие, независимо от пола, возраста, национальности, главное, чтобы у вас было желание изучать языки и знакомиться с традициями национальной культуры.
 Я иду на занятие по приглашению председателя общественной организации «Местная национальная культурная автономия татар Североуральского округа Свердловской области» Гули Григорьевны.
 Начинается урок в 12 часов дня.
 Просторный, но уютный класс, где обучаются языкам, расположен на втором этаже библиотеки. Ученицы у Гули Григорьевны уже взрослые, Альфие 65 лет, Анисе 67. Занятие напоминает школьный урок – преподаватель пишет мелом на доске непонятные для меня буквы, а под ними транскрипцию. Учит правильно произносить особенные, присущие национальному языку, звуки, обучающиеся прилежно повторяют, Записывают в тетрадях в клеточку то, что видят на доске. Если что-то непонятно, задают вопросы, Гуля Григорьевна доходчиво разъясняет.
 Для Альфии и Анисы это занятие четвертое по счету. Женщины говорят, что узнали об уроках из интернета и очень захотели учиться.
  – С Гулей Григорьевной мы знакомы давно, и я давно просила ее заниматься с людьми, – рассказывает Альфия, которая ездит на уроки из поселка Третий Северный, – язык татарский я знаю, но не досконально. Мечтаю изучить арабский. А еще очень хочу знать больше молитв, видимо, пришло время прийти к Аллаху, раз я мусульманка, замаливать свои грехи, чтобы попасть в рай – все мы грешные на Земле.
 Аниса живет в Североуральске. Родилась и выросла здесь, но язык татарский знает плохо. До школы в семье говорили на родном языке, а в школе сказали, что нужно говорить дома по-русски.

 Родители Альфии - вербованные, приехали на Северный Урал в 1947-м, у Анисы, как объяснила она сама, «наполовину репрессированные, наполовину куркули», а приехали в наши края из Татарстана, с Вятских полян.
 Альфия и Аниса – не первые ученицы Гули Григорьевны, женщина уже много кого научила тому, что знает сама. По образованию Гуля Григорьевна педагог, преподавала музыку и историю в школе, и педагогический профессионализм чувствуется во всем – в манере понятно и просто объяснять, в мягкости и одновременно необходимой учителю строгости.
 Не только буквы и слова учат на занятиях в библиотеке. Здесь также узнают слова молитв, а после полутора часов теории переходят к практике. В дальнем конце класса, где нет парт  и другой мебели, женщины расстилают на полу принесенные из дома коврики для намаза. Преподаватель показывает, как правильно держать руки, пальцы. С какой ноги вставать на коврик, как правильно садиться и произносить молитву. В обыденной жизни все это делают по-разному, но в религии есть свои каноны и правила, которых нужно придерживаться, если ты хочешь, чтобы твои молитвы услышал Аллах.
 После двухчасового занятия ученицы от души благодарят своего учителя и прощаются до следующего воскресенья.
 Председатель общественной организации «Местная национальная культурная автономия татар Североуральского округа Свердловской области» Гуля Григорьевна благодарит главу Североуральского городского округа Светлану Миронову и директора городской библиотеки имени А.Н. Арцибашева Любовь Прямичкину за предоставленную возможность проводить занятия в библиотеке.
 Уважаемые североуральцы! Если и вам хочется изучать татарский и арабский языки, знать молитвы, стать ближе к Аллаху, стать более образованным человеком, приходите в библиотеку. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных