Кидают мусор из окна. Куда жаловаться и что с этим делать?

Кидают мусор из окна. Куда жаловаться и что с этим делать?
Вот такая картина наблюдается возле дома №8 на улице Степана Разина. Фото предоставлено читателем газеты "ПроСевероуральск.ru"
Весной, после таяния снега, бросается в глаза состояние территорий возле домов. Жители привокзального района прислали фото, которое сделано возле дома №8 на улице Степана Разина.
На фото видно, что газоны как под окнами, так и возле проезжей части, очень замусорены бытовым хламом. По словам жителей района, такая картина здесь постоянно, так как хозяева одной из квартир (возможно, даже пары квартир) регулярно выбрасывают мусор прямо из окна.
- Летят бутылки, стеклянные, пластиковые, упаковки от продуктов, другой мусор, - говорит житель соседнего дома Олег. - Дворники убирают, конечно, но почему они должны убирать мусор, который должен быть в мусорном контейнере? Вопрос не столько о дворниках, сколько о гражданах, которые бессовестно считают, что выкинуть мусор из окна - это норма.
Жители интересуются - как можно подействовать на нерадивых соседей в этом случае? По логике вещей, обратиться можно в полицию, управляющую компанию.

Что сказали коммунальщики и полиция

Заместитель директора по эксплуатации жилого фонда управляющей компании “Комэнергоресурс” Татьяна Орехова пояснила, что задача управляющей компании заключается в содержании в порядке общего имущества.
- Работа с жильцами ведется, конечно, - говорит Татьяна Анатольевна. - Мы можем сделать замечание, но на большее у нас нет полномочий. Уберем мусор, конечно, если нам поступит сигнал. Есть у нас подобные дома, мы знаем таких жильцов - но в основном это жилой фонд в поселке Третий Северный. Про этот адрес впервые слышу, никаких сигналов не поступало. Хотелось бы вот на что обратить внимание жителей: чаще мы сталкиваемся не с тем, что выбрасывают мусор из окна, а с тем, что его не доносят до мусорных площадок: оставляют возле подъездов, в арках и так далее. Оттуда ветер разносит его повсюду вокруг. Уважайте труд дворников - они стараются, работают, чтобы во дворах было чисто.
Мы связались с полицией Североуральска. Вот что пояснила специалист по взаимодействию со СМИ полиции Надежда Шпильчак:

- Если говорить об ответственности, то такие деяния, как выбрасывание из окна мусора, относятся к административным правонарушениям. Поэтому гражданам нужно обратиться в административную комиссию при городской администрации. Рассказать о сложившейся ситуации, написать заявление. Также жильцы дома могут обратиться к своему участковому уполномоченному полиции. Участковые в таких случаях проводят профилактические беседы с нерадивыми гражданами. Все это в тех случаях, когда жильцы достоверно знают, из какой конкретно квартиры выбрасывают мусор из окна.

Можно обратиться в административную комиссию

Конечно, в ряде случаев беседы с полицейскими могу подействовать, но эффективнее, пожалуй, наказание “рублем”. Штраф за неправильное общественное поведение может назначить административная комиссия. Секретарь административной комиссии Лариса Каутц пояснила, что комиссия собирается дважды в месяц, рассматривают каждый раз в среднем 15 дел:
- Мы работаем на основании 52 областного закона об административных правонарушениях. В городе также есть местное решение Думы о правилах благоустройства на территории СГО. Последний раз заявление о выбрасывании из окна мусора рассматривали давно, лет восемь назад. Жители должны написать на имя главы города Василия Матюшенко заявление, в котором нужно указать квартиру, где живут такие вот мусорящие граждане, и попросить принять меры. Желательно, чтобы подтвердили факты выбрасывания мусора из окна два-три жителя дома. Хорошо бы в доказательство приложить фото или видео - конечно, с этим могут сложности возникнуть. Поэтому все рассматриваем индивидуально. На основании заявлений и слов жителей, которые расскажут о ситуации, комиссия может вынести предупреждение или выписать штраф. За подобные административные нарушения предусмотрены штрафы от 100 до 500 руб.
Иллюстрация в анонсе: читатель газеты "ПроСевероуральск.ru"
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных