Клещи скоро активизируются. А вы уже поставили прививку от клещевого энцефалита?

В Североуральске скоро станет совсем тепло. Наступает время активизации клещей. А вы уже привились от клещевого энцефалита?
Владимир Головкин, 64 года: Прививку поставил недавно - всего два дня назад. А вообще, прививаюсь ежегодно, стараюсь не играть с судьбой. Часто хожу в лес. Как без этого? Летом - рыбалка, грибы, ягоды. Да и живу в сельской местности. Мало ли что? Вот и нынче поставил ради собственной безопасности. И всем рекомендую сделать то же самое.
Марина Зеликова: Я неделю назад поставила прививку. Да и вообще, я такой человек, который верит в силу вакцинации. От чего предлагают прививку, от того и ставлю. И, понятно, от клещевого энцефалита. Работаю в санатории-профилактории “Серебряный меридиан”. У нас очень красиво - вокруг лес. И неизвестно, откуда клещ может на тебя спрыгнуть. Так что, лучше себя обезопасить.
Светлана Чебарева, заядлая дачница: Я бы с удовольствием поставила прививку, но, к сожалению, мне нельзя: у меня диабет. Очень люблю дачу и лес. И вообще природу. Знаю, что клещей очень много. Поэтому у меня всегда с собой спрей, который спасает и от комаров, и от клещей. По крайней мере, так написано на этикетке. А когда за дарами природы в лес отправляюсь, надеваю обязательно резиновые сапоги, штаны, энцефалитку с манжетами. Считаю, что это все защищает от клещей.

Владимир: В прошлом году прививался, а нынче еще не успел. Но обязательно поставлю прививку. Опасаюсь клещей очень. У меня пример перед глазами: тетку клещ укусил, и у нее половина тела парализована. Это очень страшно, и вылечить не могут. Так что, я предпочитаю поставить укол, причем, ежегодно, чем вот так потом всю жизнь мучиться.
Татьяна Корнеева, поселок Черемухово: Пока не делала прививку, но нужно. Точно знаю, что просрочила, но плохо помню, когда делала последнюю. Все время работаю, не до этого как-то. Спасибо, что напомнили. Клещей, говорят, много развелось. А мы часто в лес ходим семьей. Вдруг укусит. Откуда знаешь, больной он, этот клещ, или нет.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных