Клещи укусили уже четверых североуральцев. Один из них ребенок – «поймал» клеща в черте города…

С начала сезона по 16 мая в этом году клещи успели укусить четверых жителей Североуральского городского округа. Это в пять раз меньше, нежели за аналогичный период прошлого года, и в семь с половиной раз меньше среднего многолетнего уровня. Об этом сообщает Североуральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. По данным на 16 мая, четверо североуральцев были укушены клещами.
Иллюстрация: pixabay.com Первый укус был зарегистрирован 7 мая. Среди пострадавших один ребенок – ученик школы №11 2010 года рождения. Клеща ребенок «поймал» в черте города, на улице Ватутина. Один человек был укушен в Краснотурьинске, один – в районе шахты №14, еще один – в поселке Черемухово. Из укушенных прививку против клещевого энцефалита имел всего один человек. Трое с профилактической целью получили противоклещевой иммуноглобулин. По данным Роспотребнадзора, с начала 2018 года по конец апреля при плане по первой вакцинации в 21845 человек, привиты были только 2,5% – 548 человек, среди которых 229 детей. По второй вакцинации планировалось привить 15809 человек, а привиты были 1,7% – 273 человека, из них 140 детей. Ревакцинацию в данный период должны были пройти 3545 человек, прошли же 2068, среди которых 1068 детей.
Александр Ливар призывает горожан не отказываться от вакцинации. Фото: архив газеты "В каждый дом". - Прививочная кампания должна проводиться в полном объеме, не важно юридические это лица или физические, - говорит начальник Североуральского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Александр Ливар. – У нас эндемичная территория (территория, к которой постоянно приурочена инфекционная болезнь человека, что обусловлено природными и социальными факторами – прим. ред.) по клещевому энцефалиту. Поэтому отказываться от прививок я бы не советовал никому. Особенно это касается родителей, которые на законных основаниях решают за детей иметь им прививку против клещевого энцефалита или нет. К сожалению, как показывает практика, укушенные зараженными клещами люди, будь то дети или взрослые, как правило, заболевают. Очень редко результаты после лечения оказываются такими, при которых человек может вести полноценный образ жизни.
С четверга, 17 мая, Североуральский филиал Центра гигиены и эпидемиологии по Свердловской области начал проведение дератизационных и аккарицидных работ. Обрабатываются территории детских садов и школы в Черемухово и Калье. Позднее начало обработки специалисты объясняют погодными условиями.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных