Клещи в городе: девочка "поймала" опасное насекомое на детской площадке

Вчера, 1 июня, на детской площадке в районе дома № 16 по улице Белинского четырехлетняя девочка "поймала" клеща. Прогулка, по словам мамы, едва ли длилась час, а по возвращении домой дочка сняла с уха "паучка" - мама с ужасом увидела, что это клещ. Именно такого клеща четырехлетняя дочь Тамары, жительницы Североуральска, принесла на себе с детской площадки. Иллюстрация: pixabay.com Именно такого клеща четырехлетняя дочь Тамары, жительницы Североуральска, принесла на себе с детской площадки. Иллюстрация: pixabay.com   Опасное насекомое не успело укусить ребенка - клещ еще не присосался, поэтому близкие малышки сняли клеща и уничтожили. По словам молодой женщины, дочка привита от клещевого энцефалита, но все равно страшно. - У нас не хватает третьей прививки, - говорит 25-летняя Тамара, мама девочки, - и в аптеках нет вакцины - мы ее уже месяц караулим. И как защищать ребенка, если клещи буквально на детской площадке гуляют. Площадка, в районе которой малышка "подцепила" клеща, достаточно большая и популярная. Там установлены два добротных комплекса с горками, есть песочница, карусель, паровозик, так что детей на этой площадке - особенно в хорошую погоду - много.

В зоне риска - все

В местном отделе Роспотребнадзора, по данным на 1 июня, зарегистрировано 43 пострадавших от покусов клещей. Среди них восемь детей. Единичные случаи зафиксированы в черте города (ул. Ленина, ул. 50 лет СУБРа). Также по одному случаю укуса клеща приходится на улицы Хохрякова и Клубную, поселок Горный, поселок Третий Северный, Кальинское и Колонгинское водохранилища. Лидируют по числу пострадавших поселки Второй Северный и Черемухово - здесь уже шесть случаев суммарно, но чаще всего горожане страдают от клещей в садах и огородах - семь таких случаев.
Все территории, говорят в Роспотребнадзоре, принадлежащие муниципальным учреждениям города (детские сады, школы, лагеря летнего отдыха), уже прошли обработку от клещей. А парковые зоны, рощи, кладбища, скверы, детские площадки, а также места массового скопления людей должны обрабатываться по распоряжению администрации города или тех учреждений, в чьем ведении находится та или иная конкретная территория, пояснили в Роспотребнадзоре. Между тем, по словам эпидемиолога Артура Поторцева, по состоянию на 22 мая, обработки территорий "по линии" мэрии еще не было произведено. Подробнее об этой проблеме - в ближайшем номере газеты "В каждый дом", который выйдет в свет 7 июня.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных