Книга вечной славы пополнится двумя именами - Евгения Мылова и Александра Потапова

Книга вечной славы пополнится двумя именами - Евгения Мылова и Александра Потапова
Евгений Павлович Мылов (слева) и Александр Петрович Потапов. Фотоколлаж создан на основе фотоархива газеты "Наше слово"
27 января на заседании городской Думы депутаты решили занести в Книгу вечной славы Североуральского городского округа имена Евгения Павловича Мылова и Александра Петровича Потапова.
С обращением об увековечивании памяти имен этих двух известных в городе людей обратилась инициативная группа в составе североуральского городского архива, краеведческого музея, центральной библиотеки, совета ветеранов СУБРа, клуба краеведов “Вагран” и редакции газеты “Наше слово”.
Евгений Павлович Мылов умер 19 января 2019 года в возрасте 85 лет. Всю жизнь проработал на СУБРе, а после выхода на пенсию занялся краеведением. Собирал материалы для своих исследований беседуя со старожилами, работая в музеях, архивах, библиотеках. Написал более 90 статей, посвященных истории нашего края.
Евгений Павлович был постоянным консультантом по вопросам истории родного края, рецензировал работы по краеведению, участвовал в краеведческих конференциях. Имел много наград и звания “Ветеран труда” и “Ветеран труда рудника”.

7 ноября 2018 года в день своего 85-летия Евгений Павлович удостоился знака “За заслуги перед Североуральским городским округом”.
 Александр Петрович Потапов ушел из жизни 8 мая 2005 года. Ему было 68 лет. С 1959 года работал мастером в шахтостроительном тресте, затем горным мастером вертикальных стволов. За их скоростную проходку Александра Петровича наградили знаком “Шахтерская слава 1 степени”.
Всю жизнь сотрудничал с городской муниципальной газетой, публиковал стихи, заметки, фотографии. А с 1970 года пришел в журналистику и проработал корреспондентом 30 лет. В 1998 году Александр Потапов был включен в справочник “Все фотографы России”.
Благодаря ему был создан большой архив фотодокументов о событиях и жизни Североуральского округа. Теперь архив хранится в городском музее.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных