Кого и на каких условиях пустят в садик на выпускной, пояснил руководитель Роспотребнадзора Александр Ливар

Родители североуральских ребятишек интересуются, повезет ли им в этом году попасть на выпускные в детские сады? 
 - Выпускные начнутся уже на следующей неделе, но до сих пор не ясно, пустят нас на них или нет, - говорит одна из мам (детский сад №33), - руководство садика ссылается на то, что нет никаких документов, разрешающих данное мероприятие, однако, такая информация не во всех садах. Будет очень обидно, если каких-то родителей пустят, а каких-то нет. Ведь городские массовые мероприятия, такие, как концерты в ДК “Современник” проводятся, и на них присутствуют, в том числе, и представители администрации.
Родительница, обратившаяся в редакцию “ПроСевероуральск.ru” с просьбой задать этот вопрос руководству Роспотребнадзора, объяснила, ей и другим мамам очень хотелось бы, чтобы подход ко всем детским садам города был одинаковым - либо всем можно, либо нельзя никому. 
 - Обидно будет, если в каких-то садиках примут положительное решение, а в каких-то все запретят, - говорит девушка. - Всем родителям очень хочется посмотреть на своих выпускников, ведь мы два года не имели такой возможности из-за коронавируса. 
Ситуацию прокомментировал начальник территориального отдела Роспотребнадзора Александр Ливар. Он пояснил, что, конечно же, уже обсуждал этот вопрос с начальником управления образования Ириной Ощепковой. 
 - Да, сегодня действует много послаблений, но мы будем настоятельно рекомендовать администрации детских садов не собирать масштабных мероприятий, - говорит Александр Васильевич, - пусть они проходят хотя бы в рамках одной группы. И, конечно, приходят на выпускной не мамы, папы, бабушки, а кто-то один из членов семьи. 

Причина беспокойства руководителей Роспотребнадзора и управления образования в том, что в конце мая, июне ожидается рост заболеваемости коронавирусом. А в Североуральске, как бы ни старались ответственные службы, по-прежнему многие не привиты от ковида, многие родители отказываются надевать маски, приходя в детский сад. А все эти меры, как считает Александр Ливар, должны соблюдаться обязательно. 
Соответственно, во избежание роста детской заболеваемости на территории Североуральского округа, руководители Роспотребнадзора и управления образования решили, что на выпускных смогут присутствовать только те родители, кто вакцинирован. 
 - Либо их будут пускать по куар коду, либо по другой отметке, это будут решать заведующие садами, - пояснил Александр Васильевич, - но вакцинация для присутствия на мероприятии необходима, равно как и защитная маска. Если где-то в заведении возникнет массовая заболеваемость детей, руководители учреждений должны понимать, что это влечет определенную ответственность. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных