“Комэнергоресурс” не платит СУБРу за воду, СУБР не платит ему за тепло. А с населения деньги исправно берут

“Комэнергоресурс” не платит СУБРу за воду, СУБР не платит ему за тепло. А с населения деньги исправно берут
Депутат Виктор Ильин задавал много вопросов по ситуации в МУПе. Фото: Алла Брославская
С приходом к власти нового главы заседания Думы становятся все более интересными. 18 мая здесь обсуждали проблемы “Комэнергоресурса”, а если быть более точными, то проблемы всех североуральцев, ведь МУП обеспечивает население водой и теплом. О том, что МУП является единственным поставщиком коммунальных ресурсов на территории округа, неоднократно повторила юрист предприятия Оксана Моторина.
 - МУП “Комэнергоресурс” не может приостановить осуществление текущей хозяйственной деятельности, поскольку это вызовет негативные последствия в виде оставления населения без водоснабжения и водоотведения, приведет к причинению вреда жизни и здоровью людей, поскольку МУП обеспечивает этими услугами и социально значимые объекты, такие как больницы, школы, детские дома, детские сады, ясельные, родильный дом и психоневрологический интернат, докладывала депутатам Оксана Дмитриевна. 
О том, как руководство социально ответственного предприятия сумело накопить миллиардный долг перед поставщиками ресурсов (Уралсевергаз, Энергосбыт, Газэкс и СУБР), юрист МУПа не доложила. 
Светлана Миронова, которая присутствует практически на всех заседаниях Думы, пояснила, что к банкротству предприятие подводят тогда, когда оно не может платить по своим обязательствам. Если кредиторская задолженность превышает дебиторскую, предприятие становится несостоятельным. Сумма задолженности на сегодня - 1 миллиард 126 тысяч рублей. 
 - Своими оборотными активами мы не можем покрыть те обязательства, которые на себя взяли, - сказала Светлана Николаевна, - а с 2019 года в суды ушли иски с СУБРом по воде. 
Свое мнение относительно судебных разбирательств высказал депутат Виктор Ильин, он считает, что это прямая вина директора МУПа Евгения Сафоненко, который не смог договориться с СУБРом и пошел решать вопросы через суды.
Ильин также сообщил, что покупка воды заложена в тарифы для населения, то есть, люди воду оплачивают, а “Комэнергоресурс” эти деньги оставляет себе или расходует не по назначению. 

Евгений Сафоненко попытался объяснить суть проблемы тем, что “Комэнергоресурс” до сих пор работает на тарифе, утвержденном в 2018-м году, еще до того момента, когда СУБР увеличил свои расценки на воду. 
Виктор Иванович не унимался, продолжая раскручивать Сафоненко на правду. 
 - Но вы же тарифы каждый год утверждаете, - поинтересовался он у директора МУПа.
 - Корректировки делаем каждый год, - ответил Евгений Александрович. 
В общем, Сафоненко признал, что покупка воды в тарифы для населения заложена, стоимость ее каждый год корректируется (понятно, что в сторону увеличения), но получив эти деньги с североуральцев, МУП с СУБРом за воду не рассчитывается. 
Правда, директор “Комэнергоресурса” подчеркнул: “Мы не стали платить СУБРу ровно с того момента, когда он перестал платить нам за отопление”.
Ильин подытожил: “Это длится уже более трех лет, тарифы вы корректируете каждый год, население вам по этому тарифу платит. Вам выгодно не убирать эту строку из квитанций”.
Тут в диалог включилась Светлана Миронова, которая заметила справедливости ради, что тут есть еще одна проблемка. Оказывается, помимо всего прочего, у МУПа нет счетчиков, которые регулируют расход воды. 
 - Если честно говорить, приборами учета оснащены не все объекты, которые должны быть оснащены, - сказала Светлана Николаевна. 
Если честно говорить, радует, что глава города вникает во все эти коммунальные тонкости. Глядишь, еще что-нибудь интересное узнаем. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных