“Комэнергресурс” готовится к отопительному сезону и реорганизуется

На заседании городской Думы о подготовке к отопительному сезону проинформировал депутатов директор МУП “Комэнергоресурс” Евгений Сафоненко.
На вопрос заместителя председателя Александра Злобина, когда включат отопление в Североуральском округе, Евгений Александрович ответил: “Когда пять дней подряд средняя температура воздуха будет держаться на отметке плюс 8 градусов. Но обычно включаем 15 сентября".
Депутат Виктор Ильин интересовался, зачем “Водоканал” отделяют от “Комэнергоресурса”, что затеяли? По его мнению, “Комэнерго” скрывает что-то, хотя сотрудники предприятия уже получили уведомления о реорганизации и переходе в другую организацию. Слухи об этом ходят разные - вплоть до того, что кто-то заберет себе остающийся на плаву “Энергоцех”, оставив убыточный “Водоканал” в составе “Комэнергоресурса”. Но Сафоненко пояснил, что это делается в целях снижения кредиторской задолженности.
- Все согласовано с администрацией, - сказал директор, - сейчас проводятся мероприятия по выделению систем водоснабжения и водоотведения в отдельное предприятие. Тарифы в связи с этим не поднимутся, а хозяин обоих предприятий будет тот же - администрация.
В отчете Евгения Александровича прозвучало много цифр:
  • На 1 августа готовность жилфлнда к зиме - 72 %.
  • Кредиторская задолженность МУП “Комэнергоресурс” - 597 миллионов рублей. МУП находится в состоянии банкротства.
  • Все потребители суммарно должны МУПу 466 миллионов рублей.
  • Из них долги населения - 348 миллионов рублей.
  • Процент сбора за коммунальные услуги - 94 %.
  • За содержание многоквартирных домов - 78 %.
  • Убыток от деятельности по содержанию и обслуживанию жилфонда - 4,5 миллиона рублей, в том числе по общежитиям - 4 миллиона рублей.
  • Из бюджета города дадут субсидию в размере 1,5 миллиона рублей.
  • На должников в суд подано 1849 заявлений на общую сумму 57 миллионов рублей.

О кадрах и зарплате
Сафоненко сообщил, что на предприятии не хватает четверых электротехников, заявка на замещение вакансий постоянно подается в центр занятости.
Среднесписочная численность работников составляет 590 человек, их средний возраст 47 лет, средняя зарплата - 24,5 тысячи рублей.
Что сделано
Выполнен капремонт систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения на сумму 8,5 миллионов рублей. Капитально отремонтированы котельные в поселках Черемухово и Покровск-Уральский и теплопункт “Школьный”.
Заменено 268 метров тепловых сетей, изоляция теплосетей продолжится до начала отопительного сезона. Кроме того, проводится ревизия электрооборудования и насосов. Директор проинформировал о том, что заменено 550 метров водопроводных сетей, отремонтированы канализационные колодцы.
Запланированы работы по санации трубопровода холодного водоснабжения от улицы Чкалова до Чайковского.
 
- Таким образом, готовность котельных, инженерных сетей и оборудования предприятий составляет 63 процента. - подвел итог директор МУП “Комэнергоресурс”.
И добавил, что ведутся переговоры с Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области о строительстве блочной газовой котельной в поселке Калья.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных