Комментатор комментатору рознь!

На днях ООО «Союз» прокомментировало итоги рассмотрения его апелляции в 17 Арбитражный апелляционный суд. Напомним, высокий суд в очередной раз подтвердил незаконность желания управляющих компаний Инициатива, Горизонт, Северное жилье и Жилсервис уклоняться от заключения договора с ресурсоснабжающей организаций, а вот таковое желание Союза (заключить от своего имени договор с Комэнергоресурсом) так же незаконно. Можно – ровно наоборот.

Иллюстрация: www.xakac.info. Иллюстрация: www.xakac.info.

Так вот, о комментариях. В самом начале, сразу идет потрясающая фраза: «Служители Фемиды, к сожалению, не стали принуждать североуральские ресурсоснабжающие организации к заключению договора на поставку энергоресурсов с «Союзом», который выступал от имени четырех городских управляющих компаний (УК)». Да, как можно извратить смысл. Могли, но не стали, к нашему большому сожалению. А суд сказал другое: управляющие компании, ваши притязания на схему «фальшивые УК- всемогущая прослойка» необоснованны и незаконны. Комэнергоресурс прав, договор с ним должны заключать выбранные жителями управляющие компании, а не та, которая отношения к делу не имеет. Вот это смысл решения суда, а не тот, который попыталась приписать суду комментатор Ирина Тюрина.
Далее, весьма любопытная цитата: «ресурсники хотели прямых взаимодействий с УК, а тем выгоднее было работать через «Союз», чтобы не испытывать чрезмерного давления энергетических монополистов». Попутно судью обвинили в субъективном подходе. «судье, по всей видимости, пришлось опираться в этом деле, прежде всего, на свои личные представления, опыт и практику». Пусть комментарии в отношении судьи останутся на совести Тюриной, а вот про чрезмерное давление энергетических монополистов и защиту интересов- вот это хотелось бы поподробнее. Ведь Комэнергоресурс – муниципальное предприятие, находящееся под контролем властей города, и это не говоря о профильных контролирующих ведомствах. А самое главное в этих словах Тюриной – наконец-то они признались, что смысл созданной схемы не в стремлении к экономии, или создании экспертной верхушки для решения проблем, а в создании неких хитрых механизмов, которые бы защищали, только вот от кого? Сдается, хитрые механизмы должны защищать возможность платить за тепло и воду столько, сколько хочется создателям Союза, и обезопасить себя при этом максимально. То, что заложено в действующих законах, Союзу и верной четверке не подходит.
Далее хотелось бы остановиться на откровениях г-жи Ореховой (от ее имени, как мне кажется, все это и написано), где она рассуждает о том, что как только договоры будут заключены, североуральцы вновь станут получать счета за жилищные услуги, вывоз мусора, тепло, воду, водоотведение и электроэнергию через свои законно избранные управляющие компании.
Проблема в том, что г-жа Орехова как раз изо всех сил и сопротивлялась, чтобы североуральцы получали квитанции от законно избранных управляющих компаний – Горизонта, Инициативы, Северного жилья и Жилсервиса. А уж то, что это будет вновь, то есть опять, то есть кто-то этому сопротивлялся, а г-жа Орехова мужественно боролась.
Все опять-таки ровно наоборот. Комэнергоресурс боролся за то, что выбранные жителями управляющие компании не должны уклоняться, а взять и заключить договор со всеми, кто поставляет в дома ресурсы, и не хотел заключать договор с теми, кого жители не выбирали. Так что, г-жа Орехова, скажите «спасибо», что Комэнергоресурс реализовал вашу, как выяснилось тайную мечту.
И теперь в нашем городе все будет правильно и как положено по закону.
Ну а комментаторов, подобных Тюриной, лучше отправить комментировать тараканьи бои или конкурсы красоты поросят, там даже серьезные отхождения от истины будут всего лишь шуткой, чего нельзя сказать о сфере ЖКХ, где все очень серьезно.

Елена Жильцова

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных