Коммунальный коллапс в Североуральске устроили несколько человек

Исполняющий обязанности главы администрации Владимир Ильиных назвал виновных в появлении двойных квитанций. Прокурор наказывает других. Заместитель директора «Весты+» Александр Терентьев не согласен с выступающими на заседании общественной палаты 27 марта. Фото: Михаил Секерин. Заместитель директора «Весты+» Александр Терентьев не согласен с выступающими на заседании общественной палаты 27 марта. Фото: Михаил Секерин. На внеочередном заседании Общественной палаты 27 марта глава жестко раскритиковал существующую схему ЖКХ во главе с «Вестой+». Сейчас 4 управляющие компании («Инициатива», «Северное жилье», «Горизонт», «Жилсервис») имеют «прослойку» в виде «Весты+». При этом учредители и «Весты+», и 4-х управляющих компаний одни и те же люди: Журавлев, Карпушенко, Линчак, Никулин, Сергей Курденков. Глава администрации считает, что такая схема ни к чему хорошему не приведет. Например, если «Веста+» «поработала на долги», то отвечает перед поставщиками тепла МУП «Комэнергоресурс» «столом и двумя стульями». Владимир Ильиных подчеркнул, что несмотря на то что представителей второй конкурирующей «Весты» называют варягами, в ее учредители входят (кроме УЭСК) все те же Журавлев, Карпушенко, Линчак, Никулин... Коммунальный коллапс в городе устроили несколько человек, подытоживает ситуацию исполняющий обязанности главы администрации города. Необходимо отметить, что директор «Весты+» Татьяна Орехова считает, что схема, которую кто-то склонен считать преступной, не запрещена законом. Тем временем прокурор города Дмитрий Фамутдинов, надзирая за исполнением закона, предупредил о недопустимости выставления двойных квитанций директора МУП «Комэнергоресурс» Сергея Барабанова. Однако, вопреки прокурорскому предостережению, тепловики выставили счета за январь жителям 261-го дома. Это они могли сделать только в феврале, после того как закончится действие договора, считает прокурор. За невыполнение законных требований прокурора Сергей Барабанов оштрафован на основании решения мирового судьи. Кроме того, о недопустимости незаконного распространения квитанций предупреждена и директор «Весты+» Татьяна Орехова. «Веста+» предъявила квитанции жителям всех многоквартирных домов, в том числе и жителям тех 57-ми домов, которые по решению Жилищной инспекции перешли в управление «Весты». Административный материал передан прокурором на рассмотрение мировому судьи, решение пока не принято.
Получается, что Владимир Ильиных называет виновными в коммунальном коллапсе одних, а в мировом суде наказывают других. В этой ситуации интересно мнение председателя ТСЖ Людмилы Гайдуковой. Она считает, что слухи о злостных нарушениях со стороны и УК «Весты», и УК «Весты+» сильно преувеличены. Можно бесконечно избирать, а потом переизбирать УК, но не это главное. Просто и за теми, и за другими нужен контроль со стороны жителей и городской администрации.
Жителей города трудно обвинить в бездействии. Например, Татьяна Яковлевна Кирбитова, устав от бездействия властей, потребовала навести порядок в квитанциях за 10 дней. Решительная и непреклонная Татьяна Яковлевна Кирбитова пригрозила вывести народ на площадь, если вопросы с квитанциями не решится в ближайшее время. Но, как считает Людмила Гайдукова, проблема в том, чтобы действия активных людей были грамотными, основанными на знаниях закона и специфики ЖКХ. Сейчас нужно требовать от УК отчета о каждом потраченном рубле на каждом отдельно взятом доме, подчеркивает Гайдукова. В марте арбитражные суды приняли два решения, касающиеся ситуации Североуральского ЖКХ. - ООО «Горизонт», имея на руках исполнительный лист в размере 3,8 млн. руб., подало иск о признании ООО «УК «Веста» банкротом и выиграло дело № А60-50593/2013. Как следует из материалов дела, между ООО «Горизонт» и ООО «УК «Веста» был подписан ряд договоров, в том числе по содержанию и эксплуатации инженерного оборудования жилищного фонда. Ссылка должника на то, что задолженность была погашена путем зачета однородных встречных требований, судом во внимание не принята. Суд ввел в отношении должника процедуру банкротства — наблюдение. - На другом судебном заседании (дело №А60-38817/2013) было отказано в иске Раисе Карпушенко о защите деловой репутации. Раиса Ивановна Карпушенко (один из учредителей «Весты+» и подконтрольных ей ОООшек) пыталась доказать, что не соответствуют действительности сведения, опубликованные в местных СМИ: «Раиса Карпушенко вместе с другими предпринимателями своровала 83 млн рублей; нечестным образом купила более двадцати квартир и гостиницу; частично тратила собранные коммунальные платежи на собственные нужды».  
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных