Кому светит статус неблагополучной семьи и как от него избавиться?

Неблагополучная семья - это семья, в которой регулярно происходят конфликты, родители пьют, дети не учатся. Это если коротко. Но существует и множество других факторов, которые способствуют тому, чтобы семью признали неблагополучной.

Чтобы разобраться в этой теме подробнее, журналист газеты «ПроСевероуральск.ru» встретился с начальником подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Североуральску подполковником полиции Ольгой Медведевой.

- Начнем со статистики. На профилактическом учете в полиции состоит 31 законный представитель несовершеннолетних. На профилактический учет ставят не всю семью, а только лишь родителей, либо опекунов, как отдельных лиц. Бывает отец работает, а мать злоупотребляет спиртными напитками, значит, ставят на профилактический учет одну мать, - рассказывает Ольга Владимировна.

Ольга Медведева также пояснила, что информацию о фактах дающих основание полагать, что семья неблагополучная, полиция получает из различных источников, это и субъекты профилактики, такие как комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, управление образования, а также от соседей и других неравнодушных граждан.

Бывают и такие ситуации, когда у несовершеннолетних есть тяжелые заболевания, а родители отказываются лечить детей лекарствами - это тоже может стать основанием для постановки на профилактический учет, а если наступили тяжкие последствия, то в отношении родителей могут возбудить и уголовное дело.

Ольга Владимировна рассказала, что в одном из поселков проживала многодетная семья. Однажды в этой семье случилась трагедия - умер ребенок. Ольга Владимировна лично выезжала на место происшествия.

- Как выяснилось впоследствии, причиной смерти стало бездействие матери, которая на медицинские консультации больного ребенка не водила, занималась самолечением, - рассказывает Медведева.

Также основанием для постановки на профилактический учет является пропуски детей школьных занятий по неуважительным причинам.

- Бывает, ребенок заболел - это основание для пропуска уроков. А бывает так, что мама уходит на работу, будит его и говорит: «Давай, собирайся в школу». Ребенок отвечает, что сейчас пойдет. Но как только мать «за ворота», он спать, - поясняет подполковник полиции, - А бывает, что мама спит, и ребенок спит. Вот такие родители и попадают, как правило, на учет - после того, как школа или комиссия (территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав) напишет ходатайство о привлечении к ответственности за факт ненадлежащего исполнения обязанностей родителями несовершеннолетнего.

Ольга Медведева привела пример: одна из родительниц перевела несовершеннолетнего сына в школу другого города, где проживает ее сестра. Но документы, подтверждающие, что сестра является временным законным представителем мальчика, не оформила. В итоге сын вернулся обратно, документы из школы в другом городе забрали, а в Североуральске не подали. Получается, что ребенок не учится, а мать ничего не делает для того, чтобы он посещал школу - то есть препятствует его обучению.

Все эти примеры Ольга Владимировна приводит, чтобы проще было понять определение «ненадлежащее исполнение родительских обязанностей несовершеннолетнего».

- Лица, привлеченные к административной ответственности как неблагополучные, ставятся на профилактический учет на 6 месяцев - этот срок определен в соответствии с законодательством, - рассказывает Ольга Медведева. - За эти полгода родитель должен осознать свою вину и исправиться. Допустим, помочь ребенку подтянуться в учебе, либо поехать на медицинскую консультацию, если она необходима ребенку, либо устроиться на работу. То есть, должна быть заметна положительная динамика.

Во время того, как человек будет состоять на профилактическом учете, его будут контролировать, в том числе и посещать по месту жительства каждый месяц комиссия по делам несовершеннолетних, представители школы. Также раз в квартал к ним будет приходить участковый полиции. Если же это опекаемая семья, то проверки будут проводиться и специалистами управления социальной политики. Если по итогам проверки характеристика будет положительной, то семью снимут с учета.

- Допустим, через 2-3 месяца после постановки на учет родители снова привлекаются к ответственности: злоупотребляют спиртными напитками, дети не посещают школу. Через полгода инспектор ПДН пишет заключение – воспитательную и профилактическую работу надо продолжить. И семья вновь попадает на учет сроком на шесть месяцев. Работа с семьей продолжается, - говорит Ольга Владимировна.

Чаще всего, как объяснила подполковник полиции, если супруги в неблагополучных семьях злоупотребляют спиртными напитками, то делают это вместе. Даже если один из них работает, то только ради того, чтобы заработать на спиртное. Получили деньги и снова ушли в загул.

- В основном на учете состоят семьи, где родители страдают алкоголизмом. А если они состоят на учете длительное время, то инспекторы ПДН направляют ходатайство в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, для того чтобы в дальнейшем это ходатайство было направлено в суд с целью лишения родительских прав, либо их ограничения, - добавила Ольга Владимировна, - В родительских правах можно восстановиться, но это длительный процесс.

- Бывают и такие семьи, где маму один раз привлекли к административной ответственности, это возымело действие, впоследствии был наведен и поддерживался порядок. Но ребенок не спешил исправляться, так как времени упущено много, и не посещал школу, либо сбегал с уроков. В таком случае несовершеннолетний ставится на внутришкольный учет, тогда основную работу проводит школа, при необходимости привлекая субъектов профилактики.

Как рассказала Ольга Владимировна, в основном детей ставят на профилактический учет в ПДН за совершение преступлений, административных правонарушений, бродяжничество, когда ребенок был замечен в употреблении запрещенных веществ - наркотических, психотропных и алкоголя.

При постановке несовершеннолетнего на учет вся информация вносится в базу данных МВД.

- Подростки, которые попадают на учет, зачастую не подозревают, какие у этого будут последствия. В любом случае, в дальнейшем, при поступлении в ВУЗы, учебными заведениями запрашивается информация, состоял ли абитуриент на учете или нет, если да, то за что? Факт нахождения на профилактическом учете в полиции, существенно навредит будущей карьере молодого человека, - говорит Ольга Медведева.


Иллюстрация в анонсе: ru.freepik.com/author/freepik
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных