Кондуктор автобуса просит пассажиров-дачников не хамить и предъявлять удостоверение

Кондуктор автобуса Нина Чумакова возмущена хамским поведением некоторых пассажиров. Нине Ивановне уже 65 лет,  она давно на пенсии, но, так как раньше работала кондуктором, ее время от времени вызывают подменить кого-либо.
- Особенно часто приходится выходить на работу летом, - рассказывает женщина, - добавляются дачные рейсы.
И как раз на них, по словам кондуктора, и ездят самые невежливые пассажиры.
- Раньше выдавали пенсионерам проездной на 40 поездок на дачу в месяц, - говорит кондуктор, - и ездили по этому проездному кто попало.
Нина Ивановна говорит, что сама видела, как какая-то женщина получала проездной талон на свою столетнюю бабушку. По мнению Нины Чумаковой, такой пожилой человек на дачу ездить не будет. Кондукторы просили пассажиров показать удостоверение, как того требуют правила, и ругались, конечно, если документа не было.
В нынешнем году по  проездному можно проехать 20 поездок (например, 10 туда и 10 обратно) в месяц, и выдают талон по списку, который составляют председатели садовых товариществ.
 - Казалось бы, уже никто не сможет ездить по проездному за другого человека, - говорит Нина Ивановна, - но нет, все равно ведь умудряются ехать, хоть мы и требуем предъявлять пенсионное удостоверение.
По словам Нины Ивановны, многие пассажиры нормально реагируют на проверку и спокойно показывают документ. Но есть такие, для которых правила не писаны, и они категорически отказываются это делать и грубят. Отвечают, что администрация оплачивает их проезд, и кондуктору до этого никакого дела быть не должно. 
- Недавно работала на дачном автобусе, который идет на “Три брата”, - продолжает она, - а пассажирка на задней площадке заартачилась и ни в какую не дает мне удостоверение. Нет у меня его, говорит, и все. Я ей сказала, чтобы в таком случае она оплатила проезд - 20 рублей. И тут она возмущенно закричала, что не обязана предъявлять документ, удостоверяющий личность. Хотя на обратной стороне талона написано, что предъявителю нужно иметь с собой документ, подтверждающий право льготного проезда. После того, как вмешалась пассажирка, сидящая рядом, женщина все же заплатила за билет. 


По мнению кондуктора, хамят те, кто ездит не по своему проездному, и, конечно, удостоверения у этих пассажиров нет. К примеру, проездной получила пенсионерка, а на дачу едет за нее дочка.
Нина Ивановна считает, что выдача проездных по спискам - это правильно. Но, по ее мнению, этого недостаточно. Люди должны приходить на автовокзал за проездными еще и с членскими книжками садоводов. Иначе так и будут все кататься за кого-то. 
А еще Нина Чумакова просит пассажиров автобусов уважать нелегкий труд кондукторов. Ведь им приходится работать с раннего утра и до позднего вечера. 
- И если мы просим удостоверение показать, значит, это нужно сделать, - заключает она, - ведь с нас тоже это требуют и ругают, если мы недобросовестно относимся к своим обязанностям. А если какая проверка? Кому попадет? Конечно, кондуктору.
А вообще-то Нина Чумакова считает, что администрация не должна выдавать пенсионерам такие талоны.
 - За какие такие заслуги? Дача - это увлечение, так пусть и ездят туда за деньги. А то вырастят там овощи, потом продают их втридорога. Налоги при этом не платят. 


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных