Контрольно-счетная палата выявляет нарушения и сигнализирует о них в Думу и главе. Депутаты говорят, до них информация не доходит

На заседании Думы 16 февраля председатель контрольно-счетной палаты Североуральска Светлана Баянова отчиталась о работе за 2021 год. Говорила о многочисленных нарушениях, выявляемых в ходе проверок, в том числе, при формировании и исполнении бюджетов, ведении бухгалтерского учета, составлении и представлении финансовой отчетности, в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью, при осуществлении муниципальных закупок и иных мероприятиях. 
Например, речь шла о трех тематических проверках расходования средств бюджета Североуральского округа, организованных КСП уже в 2022 году. Касались они мероприятий в сфере туризма и туристической деятельности на 2019 и 2020 годы. Объектом контрольного мероприятия стал “Центр культуры и искусства”. Составлено, как доложила Светлана Баянова, 2 акта проверки, объем проверенных расходов составил 849 тысяч рублей. Также КСП проверила эффективность предоставленных в 2020 году мер поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в связи с ухудшением экономической ситуации в результате распространения коронавируса. Объектом проверки по данному вопросу стала администрация СГО, объем проверенных доходов - 544 тысячи рублей. 
Третье мероприятие было направлено на проверку результативности мер, принятых администрацией в 2019-2020 годах для увеличения поступлений доходов в местный бюджет от перечисления части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении муниципальных предприятий. Стоимость проверенного имущества составляет 477 миллионов 593 тысячи рублей. Проверяли, судя по отчету, имущество МУП “Кедр” и музея. 
Вопросы возникли только у депутата Ильина, точнее, один вопрос - почему депутатам не предоставляют подробный отчет, где именно выявлены нарушения и что конкретно случилось. 

 - Хотелось бы понимать, где, когда, кто и сколько, а не общие цифры, - пояснил Виктор Иванович, - хотя бы раз в год такие отчеты должны быть. 

По словам депутата Ильина, лично он за 10 лет работы в Думе такого отчета от контрольно-счетной палаты не видел ни разу. А видят народные избранники только проектные решения, которые им предстоит принимать на Думах.

Вспомнил Виктор Иванович и об инциденте с ремонтом дороги на улице Каржавина, а именно, моста через реку Сарайную. 
 - Вы пишете здесь: “Предотвращено, в прокуратуру написали”, прокуратура пишет, что двойной контракт предотвратили благодаря ей, - сказал на заседании Ильин, - на самом деле, пока я не написал, и пока со второго раза уже областная прокуратура не вмешалась, никаких реакций не было ни от вас (КСП, прим. ред.), ни от прокуратуры города. А в свои отчеты вы все это включаете, в свои заслуги. 
Председатель КСП ответила, что всю информацию - все материалы, все экспертизы и все отчеты - она, как руководитель, направляет в соответствующий орган - аппарат Думы, людям, которые работают на постоянной основе, и на главу округа. Доходит ли вся информация до депутатов, ей неизвестно, потому что она не может ходить и вручать документы каждому народному избраннику. 
 - Наверное, Виктор Иванович, сейчас уже не стоит разбираться, каким образом я могу строить работу, - подытожила Светлана Николаевна. 
К слову, на том же заседании Думы депутатам предложили утвердить новый порядок назначения на должность и освобождения от должности председателя контрольно-счетной палаты - вопрос этот обсуждался и ранее. По сути, сейчас хотят сделать так, чтобы должность эта была замещающая. На данный момент председатель КСП является муниципальным служащим и у него нет срока службы. При новом порядке председатель будет назначаться на определенный срок - пять лет. Кроме того, у председателя будет уже другой оклад и другая пенсия. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных