Концерт ко Дню шахтера все же будет. Но мероприятие не афишируют

30 августа - самый главный праздник в Североуральске, День шахтера. Но никаких объявлений о каких-либо общегородских мероприятиях, традиционно проходивших на главной площади Мира, - нет.
Афиша у ДК “Современник” полупуста - на ней лишь поздравление с праздником и анонс этнографического мероприятия “Старик-филин”, которое будет проходить два дня: 5 сентября у стадиона “Горняк”, 6 сентября - у ДК “Современник”. И напоминание о выборах в ЗакСо 13 сентября. 
Но! Работники культуры Североуральска рассказали, что концерт-то ко Дню шахтера все же будет. Только их “просили не афишировать мероприятие и даже афишу не повесили”. По словам одной из сотрудниц, силами “Современника” организован концерт, который начнется у ДК в 15.00 в субботу, 29 августа.
- А ведь еще вечером Игорь Кониченков будет выступать, - подхватила диалог вторая сотрудница дворца культуры, - только не знаю, во сколько он начнет свое праздничное выступление.
На пресс-конференции, которая состоялась 25 августа, у главы округа Василия Матюшенко спрашивали, в каком формате планируется провести празднования Дня шахтера в нашем городе.
Ответ Василия Петровича: “В связи с эпидемиологической обстановкой День шахтера в этом году будет проводиться в онлайн-режиме. Руководством предприятия принято решение не проводить больших народных гуляний. Акционерным обществом «Севуралбокситруда» проведены традиционные конкурсы к профессиональному празднику: профессионалы РУСАЛа, цветочный конкурс, конкурс столовых, подведены итоги трудовой вахты. Также предприятием готовится праздничная телепрограмма, радиопередача и выход газеты «Вестник РУСАЛа».
А североуральские шахтеры, узнав, что из-за пандемии лишились традиционного гуляния с шашлыками, каруселями, выступлениями местных коллективов и концертом какой-то приглашенной очередной “звезды”, говорят, что праздник никто не отменял и они все равно отметят его. Самостоятельно. Кто-то отпразднует с шашлыками на даче, благо погода позволяет, а кто-то - дома, в семейном кругу.

Напомним, прошлогодний День шахтера перенесли по причине гибели под завалом Сергея Котова - взрывника “Ново-Кальинской”. Причиной завала стал горный удар, который произошел 21 августа в 16.40. А в 20.48 тело Сергея без признаков жизни, что называется, раскопали. В 22.05 - подняли на-гора…
Руководство СУБРа и города решило, что празднование нужно отменять. И по мнению большинства североуральцев, это было правильное решение. На центральной площади города двумя неделями позже 6 сентября состоялся концерт, на который приехали гости из Екатеринбурга, награждение, а под занавес - фейерверк.

На градообразующем предприятии СУБР трудятся более трех тысяч человек. Практически каждая североуральская семья так или иначе связана с шахтой. Если в шахту не спускается кто-то из семьи сейчас, то бокситы на-гора обязательно добывал отец, дед или прадед. Труд шахтеров тяжел и опасен, но всегда почетен и уважаем.

Поздравляем вас от всей души, горняки, и желаем стойкости, крепости духа и одинакового количества спусков и подъемов!
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных