Коричневый лабрадор Манфротто Нирвана, или просто Зюша — член семьи и источник счастья в доме

Коричневый лабрадор Манфротто Нирвана, или просто Зюша — член семьи и источник счастья в доме
Коричневые лабрадоры - это редкий вид окраса этой породы. В Североуральске есть одна такая собака. Хозяйка Айзы Екатерина Мельник рассказала немного о том, как мечтала о собаке, и как изменилась ее жизнь с появлением в доме любимицы.
- Наша любимая собака — Айза у нас уже третий год. Я всегда думала, что вырасту и осуществлю свою мечту о большой собаке "бойцовской" породы, ведь в детстве мне не разрешали завести ее. И вот, в 24 года у меня появилась такая возможность, и я вернулась к воплощению этой мечты. Но будучи уже мамой двоих детей, на бойцовскую породу не решилась. Выбор пал на более дружелюбную, и мы взяли девочку лабрадора-ретривера. Это было лучшим решением в моей жизни, потому что в доме появился добрый, ласковый и нежный щенок, который радовался всему и всем, - рассказывает Екатерина.
Айзу редко зовут по кличке, чаще всего собака слышит: Булочка, Зюша, Зю-зю, девочка моя, Зюка. Екатерина рассказала, что по документам Айзу зовут - Манфротто Нирвана.
- Айза взяла на себя роль домашней радости, когда вы вечером всей семьей возвращаетесь домой и знаете, что вас там ждет пушистое чудо. С щенячьего возраста наша Айза росла тихой, спокойной, уравновешенной собакой, которая не пакостила дома, любила детей и не нарушала покой, ни наш, ни соседей, - говорит хозяйка.
Со временем у Айзы развились такие качества, как защита хозяйки и ее детей. Ей стали неприятны аморальные личности на улице, перед которыми она раскрывается как злой большой пес, а не милая и добрая собака. Екатерина говорит, что с Айзой можно с уверенностью выйти в темное время суток на улицу, не боясь за свою безопасность.
- С щенков я обучила собаку базовым командам - "Нельзя", "Сидеть", "Лежать", "Дать лапу", "Рядом", "Ложись спать". А также есть команды "Есть" и, для безопасности собаки, команда "Выплюнь". Конечно, нужно понимать, что собака не робот, и иногда она показывает свой характер в плане несвоевременного выполнения той или иной команды, но это бывает крайне редко, скорее, в период эструса (течки), когда гормоны преобладают над ней. Тогда она еще и крайне осторожна с незнакомыми людьми и показывает, что лучше к ней и хозяйке не подходить, - рассказывает девушка.
Екатерина ведет активный образ жизни, и часто выходит гулять в лес с семьей, и конечно же, не забывает про Айзу. Собака никогда не убегает далеко и держит семью в поле зрения.
- Там же играем в подвижные игры с палками, мячами, диском и другими игрушками. Больше всего она любит резиновые пищалки. Я спокойно могу ходить с ней в магазины, где она послушно сидит, ожидая, пока я сделаю покупки, или ходит со мной рядом, не мешая при этом, - рассказывает Екатерина, - к другим собакам, не буду лукавить, у нее огромный интерес в плане знакомства и игр, но на агрессию мелких пород собак она может ответить непродолжительным лаем, дабы показать, кто тут главный.

Проблем с поведением собаки дома, по словам Екатерины, не было никогда. Она ничего не рвала, не грызла и не справляла нужду дома. На улице были проблемы с обостренным чувством защиты Екатерины и детей, что нередко смахивало на агрессию, но это был только предупреждающий рык, не более.
- Проверено на знакомых мне (но не для нее) людях, что ни на кого никогда собака не кидалась. Была проблема  - Айза подбирала любое съестное на улице, но эта проблема отпала с возрастом, - рассказывает девушка.
Екатерина не ожидала, что от гладкого лабрадора шерсти не меньше, чем от любой мохнатой породы.
- Два раза в год это превращается в перекати-поле из шерсти по всему дому, но это всего лишь временные издержки в жизни с собакой. Каждый, кто готов завести питомца, должен понимать, что это непросто. Это еще один ребенок, который благодаря вам и вашим стараниям вырастет прекрасной, достойной и ухоженной собакой с правильными привычками и установками, - с улыбкой говорит девушка.
Друзья и семья Екатерины очень любят Айзу, как и она их. Хозяйка говорит, что собака очень любит ласкаться, просит гладить себя и не отстает, пока ей не уделят должного внимания. Соседи также знают Айзу, всегда гладят и приветствуют собаку при встрече.
- А также Айза играет огромную роль в жизни моего сына с синдромом Дауна, так как является неотъемлемой частью его развития. Для меня появление собаки стало показателем такой любви и преданности, на которую многие люди даже не способны. Она привнесла больше радости в жизнь всей семьи, собака всегда чувствует мое настроение. Когда мне грустно, она не отходит от меня, не дает плакать. И всегда рада дарить положительные эмоции, огромную любовь и множество незабываемых моментов. Я считаю, что любая собака должна быть не просто питомцем и частью интерьера, а настоящим преданным другом, членом семьи и источником счастья в доме, - резюмировала девушка.
Иллюстрация в анонсе: из архива Екатерины Мельник
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных