Котельные ремонтировать не на что, поэтому частникам лучше ставить газовые котлы

21 февраля на очередном заседании городской Думы перед депутатами отчитывалась о работе МУП “Комэнергоресурс” конкурсный управляющий Екатерина Шабунина. В целом доклад можно назвать депрессивным. Екатерина Ярославна говорила об изношенности теплосетей, котлов на котельных, жалобах населения на качество теплоснабжения, о долгах предприятия и о частниках, которые самовольно устанавливают насосы и вообще подключаются к отоплению без разрешительных документов.

Доклад конкурсного управляющего можно пересказать полностью - он интересен. Но остановимся на нескольких ключевых моментах.

Мы не имеем права эксплуатировать котлы - это риск!

- В настоящее время продолжается капремонт водогрейного котла центральной котельной, но это не спасет ситуацию, - пояснила в своем докладе Екатерина Шабунина. - Все остальные котлы, находящиеся в работе, требуют капитального ремонта и по требованиям нормативных актов Ростехнадзора, мы не имеем права их эксплуатировать в связи с риском аварийных ситуаций, а также риском угрозы здоровью и жизни обслуживающего персонала. Далее Екатерина Ярославна утверждает, что нужно срочно проводить работу по реализации утвержденной схемы теплоснабжения в части модернизации центральной котельной, а также котельных в поселках Черемухово, Покровск-Уральский и Баяновка.

Холодно в домах - это частники сами виноваты

В своем докладе Шабунина отдельно затронула тему самовольного подключения жителей частного сектора к системе теплоснабжения бань, гаражей и других помещений. Она пояснила, что в последнее время жители жалуются на качество теплоснабжения в домах частного сектора, но сами жители и увеличивают тепловую нагрузку. Они самовольно подключают к системе отопления помещения, при этом подключения не согласовываются с МУПом.

- Кроме того, в основном у них нет проекта на систему отопления дома, поэтому поверхность нагрева системы отопления не соответствует объему помещения, - объяснила она. - Данные факты выявляются при обследовании домов частного сектора.
По мнению Екатерины Ярославны, разбалансировка расхода теплоносителей между домами происходит из-за самовольной установки насосов в систему отопления дома. При работе насосов возникает обратный перепад давлений в уличной сети, в результате соседние дома испытывают дефицит тепла.
Екатерина Шабунина предложила депутатам выход из ситуации. Она считает, что нужно переходить от централизованной системы теплоснабжения на индивидуальное с использованием газовых котлов. Также конкурсный управляющий подчеркнула, что жителям частного сектора предлагаются различные льготы по газификации и она считает, что администрация и Дума регулярно должны доносить населению эту информацию.
- Ведь не секрет, что МУП “Комэнергоресурс” находится в процедуре банкротства, - заверила она. - Поэтому денег на реконструкцию системы теплоснабжения нет.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных