Краевед Геннадий Патрахаев "потерял" памятник шахтеру, который стоял на перроне

Краевед Геннадий Патрахаев "потерял" памятник шахтеру, который стоял на перроне
Фото из личного архива Геннадия Патрахаева. Кто знает, куда дели памятник?
 Краевед Геннадий Иванович Патрахаев обращается к жителям города с просьбой прояснить судьбу памятника шахтеру, который был установлен на платформе станции вокзала Североуральска. "На днях перебирал свой архив фотографий - что-то сканировать, что-то сразу оформить в альбом, и нашел свою старую фотографию, где я на перроне вокзала стою рядом с памятником шахтеру. Сейчас этой скульптуры там нет, убрали. Кто? Когда? Почему? На основании какого решения? Где он сейчас хранится? Обратился за помощью в Музей СУБРа: все-таки здание вокзала принадлежало нашему головному предприятию, а конкретно - Цеху транспорта и шихтовки. Но там никаких бумаг, проясняющих судьбу памятника шахтеру, к сожалению, не нашлось.
Пришлось обратиться за помощью к директору городского музея Елене Александровне Лысенко. Но и в городском музее ничего, чтобы что-то прояснить в этом вопросе, не оказалось. 

Тогда давно натоптанной тропой пошел в городской архив. Всегда собранные и ответственные работники архива - директор Светлана Батенева и ведущий архивист Алиса Судоргина, несколько дней тщательно искали интересующую меня информацию, перебрали десятки папок и пересмотрели сотни дел (за что им огромное спасибо!), но... ничего не нашли, ничего им на хранение не передавали.
Интересно получается: стоял-стоял памятник шахтеру и вдруг исчез сам по себе. Такого, как мы знаем, не бывает. Поэтому обращаюсь с большой просьбой к жителям города, работникам СУБРа, ЦТиШ, с просьбой, если вам что-то известно о судьбе памятника, оставьте свои комментарии или позвоните по телефону редакции 3-01-05. Давайте вместе сохраним историю для потомков!"
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных