Краевед спросил губернатора про закрытый банк, медицину и баню в Североуральске

Североуралец Геннадий Патрахаев отправил несколько вопросов губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Вопросы Геннадий Иванович выбрал самые актуальные для горожан: об отделении «Сбербанка» на улице Маяковского, о работе медицинских учреждений, об отсутствии городской бани. 
Ответ за подписью управляющего Северным округом Евгения Преина местный краевед получил 22 марта и решил поделиться информацией с нашими читателями.
Приводим ответы в сокращении.
На вопрос о возможности возобновить работу отделения «Сбербанка» Геннадию Ивановичу пояснили, что кредитные организации (банки) являются самостоятельными юридическими лицами и в соответствии с действующим законодательством осуществляют взаимоотношения с клиентами на основе договоров.
1 марта 2023 года главой Североуральского городского округа Светланой Мироновой проведена рабочая встреча с заместителем управляющего Свердловским отделением Сбербанка Евгением Антроповым по вопросу работы дополнительного офиса в Североуральском городском округе. В ходе встречи Антропов сообщил адреса в Североуральске и поселках, где продолжают работу офисы и банкоматы (17 штук) Сбербанка. 
Кроме того, в малых населенных пунктах развиваются дополнительные форматы обслуживания – сервис банковского платежного агента (это возможность снять наличные в кассе магазина). 
На вопрос о работе медицинских учреждений администрация северного округа сообщила, что в целях увеличения численности медицинских работников, обеспечения системы здравоохранения Свердловской области квалифицированными кадрами, в декабре 2022 года правительством Свердловской области утверждена комплексная программа Свердловской области «О реализации мероприятий по обеспечению медицинских организаций Свердловской области квалифицированными кадрами на 2023-2025 годы». В январе 2023 года в государственное автономное учреждение здравоохранения Свердловской области «Североуральская центральная городская больница» трудоустроилось 11 специалистов: 5 медицинских сестер, 3 фельдшера, инструктор по лечебной физкультуре, зубной врач, медицинский лабораторный техник. 
В первом квартале 2023 года планируется трудоустройство еще 4 специалистов: врач-акушер-гинеколог – 2 человека, врач-стоматолог, врач-клинической лабораторной диагностики. В третьем квартале 2023 года планируется трудоустроить 5 врачей: врача общей практики (семейный врач), врача-нарколога, врача-стоматолога-хирурга, врача-педиатра участкового, врача-терапевта участкового. Для укомплектования штата медицинскими сотрудниками ЦГБ принимает участие в мероприятиях «Ярмарка вакансий». 

Материалы с информацией о наличии вакансий, о мерах социальной поддержки молодым специалистам, направляются в высшие учебные заведения. Оказание экстренной и неотложной медицинской помощи жителям Североуральска осуществляется в кабинете неотложной медицинской помощи или отделением скорой медицинской помощи. По показаниям организуется выезд врача или фельдшера на дом. Администрация ЦГБ готова оказать содействие всем обратившимся пациентам. 
Для оперативного решения вопросов по организации медицинской помощи и работе медицинской организации можно обращаться в администрацию ГАУЗ СО «Североуральская ЦГБ» в рабочее время по телефону (34380) 2-55-53». 
По поводу городской бани сообщается, что «городская баня на территории города Североуральска отсутствует. В 2023 году администрацией под строительство бани предоставлен в аренду земельный участок частному застройщику по адресу: улица Чкалова, 53, с видом разрешенного использования «бытовое обслуживание». В настоящее время ведутся предпроектные работы (выполнение инженерных изысканий, подготовка градостроительного плана земельного участка) в целях строительства объекта бытового обслуживания (бани)». 
- Чиновники меня явно не услышали. - Прокомментировал ответное письмо Геннадий Иванович. - Я им про Фому, он мне про Ерему. Я задавал конкретный вопрос, когда возобновит работу отделение Сбербанка по Маяковского, 20, «временно» закрытое. Но мы-то с вами живем в России и прекрасно знаем, что у нас нет более постоянного, чем временное. Ответ о работе почты по тому же адресу вообще не прозвучал, хотя этот вопрос я задавал губернатору и приложил фотографии закрытой почты. По бане. Хотелось бы конкретики. Кто этот загадочный, мифический частник, который, по уверению Главы города, возьмется за ее строительство? Да и возьмется ли, учитывая бешеную стоимость стройматериалов? Дата начала строительства? Дата ввода в эксплуатацию? Месяц, год? Пока одни слова. Эти же слова мы все неоднократно слышали от Главы Меньшикова. Так же откровенно врал людям много лет по поводу бани Матюшенко, за что и лишился должности. Светлана Николаевна при встрече со мной заверила, что баня будет. Я только одного не пойму: почему баня не может быть муниципальной, как раньше? Почему ее надо обязательно отдать частнику? Зачем? Чтобы он задирал цены? А в целом я считаю ответ очередной чиновничьей отпиской.
Иллюстрация в анонсе: Андрей Клейменов, "Глобус"
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных