Крещенские купания в Североуральске. Полночь 19 января (фото)

В ночь на 19 января народу на Колонгинском водохранилище было много - народ ехал к крещенской купели на машинах, шел пешком, некоторые добирались автобусом, который забирал пассажиров с остановок по городу и у церкви. Как и было обещано, желающие окунуться в санкционированную прорубь могли после этого согреться и одеться в специально оборудованной большой палатке, работала полевая кухня, где наливали горячий чай с сахаром.
В начале первого у купели даже выстроилась небольшая очередь, в основном среди желающих совершить обряд погружения в воду были молодые мужчины. Окунались в купель и женщины, и девушки, и довольно зрелые представители сильной половины человечества. Из самых возрастных североуральцев крещенский обряд совершила в этом году 81-летняя Лидия Васюк. Пару лет до этого Лидия Николаевна на Колонгинском водохранилище в Крещение не появлялась, но не потому, что вообще пропустила традиционные для себя зимние купания - просто женщина уезжала к детям в Тюмень и окуналась в купель там.

Лидия Васюк - сторонница здорового образа жизни, с раннего детства она увлекалась акробатикой. В архиве жительницы Североуральска есть, можно сказать, уникальное фото, оно сделано, по словам Лидии Николаевны, в первый день войны в 1941-м году в городе Красноуральск. На фото Лидия - маленькая слева, на колене у родной сестры, которая на 10 лет старше ее. Все, кто есть на фото, пережили войну, но тех девочек, что слева, теперь в живых уже нет. А Лидия Николаевна и ее сестра здравствуют по сей день. Возможно, благодаря приверженности ЗОЖ и верности традициям. 
Подробности - в газете "ПроСевероуральск.ru".

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных